Кашицообразный стул
Кашицообразный стул. Боли слева под ребрами ( то есть, то нет). Тяжести после еды. Метеоризм. Прошу принять вопрос Спиридоновой Дарье Александровне
Здравствуйте , по данным анализ есть незначительное повышение кальпротектина , которое может быть как раз повышено из за подтверждения синдрома избыточного бактериального роста . Анализ на Хеликобактер отрицательрый- это отлично.
Положительный анализ на гемоглобин в кале , скажите пожалуйста нет ли у вас геморроя или трещины ? Нет ли кровоточивости десен?
Какие препараты сейчас принимаете ? Если можете прикрепите ссылку или номер вопроса , который был до этого
Добрый день. Номер вопроса 4094359
Есть гемморой, по поводу трещин к сожалению не смогу ответить
Начинает беспокоить к примеру когда диарея
По поводу десен, кровотечение не замечал
До анализов и после никакие препараты пока не принимал
Гейнер и креатин за три дня перед анализами решил прекратить
Как сдал анализы, продолжил
В первый день после гейнера было очень тяжко, и боли и тяжести и метеоризм
Решил пока прекратить пить, чтобы не нагружать жкт т.к есть проблемы
Оставил только креатин
Когда был на диете перед сдачи анализами, ел только сваренный рис и белый хлеб с маслом, ну и каша овсяная на воде
Кашицообразный кал не беспокоил вовсе
Оформленный стул
После выхода на полноценное питание день все было хорошо, но заметил такую интересную закономерность
Кашицообразный стул предположительно происходит из-за свежих овощей
Я сразу, Вам выкладываю , что и как ))
Когда сдавал анализ на СИБР, пил жидкость
Сразу же после этой жидкости начало болеть слево под ребрами, я раньше ощущал такие боли, но после предыдущего лечения вроде бы проходило и снова.
Сейчас слево под ребрами обычно болит после еды, примерно 10-15 минут
Не знаю, поможет ли, но в прошлом году был на осмотре врача-кооомроктолога
После диареи воспалился гемморой, прикрепляю бумажку о осмотре
Ознакомилась с прошлым вопросом , правильно понимаю , что на фоне отмены гейнера чувствовали себя лучше ?
Просто он может усугублять работу желудочно кишечного тракта.
Овощи тоже могут слабить и вызывать вздутие .
Но тут плюсом ко всему идет СИБР, который тоже нарушает работу кишечника и приводит к метеоризму.
Боль как раз с этим может быть и связана , за счет вздутия стенки кишки растягиваются и дают болевой симптом .
Что касается гемоглобина , то он может быть связан с геморроем. Я бы рекомендовала пересдать через месяц.
Что касается терапии СИБР , то базовыми препаратами является согласно клиническим рекомендациям :
-альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней разницы между препаратами 1,5-2 часа
Так же для снятия болевого синдрома , можно использовать Тримедат по 200 мг до 3 раз в сутки .
Да, после отмены гейнера, было намного лучше
Но там была жесткая диета, кроме риса и белого хлеба в основном ничего не ел
За счет СИБР, показал кальпротектин выше нормы ? Правильно понимаю ?
По поводу питания, как быть ? Овощи оставить в приеме ? Или же пока временно прекратить ?
После того, как приму все препараты, повторно сдавать те же самые анализы ? С кровью понятно, через месяц
Блин, если честно начитался в интернете, пишут все и вся, что рак и т.д, якобы нужно делать колоноскопию в любом случае….
Я бы пока в первую очередь рекомендовала отменить гейнер .
Убрать на время овощи , на неделю хотя бы . Далее уже по тихонько их включать и смотреть есть ли реакция и на какие именно овощи и фрукты .
Есть такая диета Low FODMAP . Там описаны продукты , которые содержат большое количество олиго/дисахаридов, которые чаще всего вызывают вздутие .
Кальпротеткин не сильно повышен , до 250 считается малым повышением , как раз может быть связан с СИБР .
Анализы на кровь в кале , кальпротектин , сибр сдать не ранее через 4-6 недель после окончания лечения.
Гаптоглобин комплекс отрицательный, что говорит больше в сторону того , что кровоточит из нижних отделов и с большой долей вероятности это геморрой.
Все понятно, спасибо Вам большое
Кстати, что по поводу повышенного билирубина ? Заключение по УЗИ без патологий
Возможно было повышение из-за какого либо продукта питания, нет причин переживать ?
Гейнер исключаю совсем ? Или же после, лечения. Попробовать и посмотреть как отреагирует организм ?
Ну больше вопросов вроде бы у меня нет, еще раз спасибо
Принятый ответ
Да, видимо просто погрешность лаборатории была. Можно в динамике пересдать через месяц .
А так да повода для переживай по поводу билирубина нет .
Что касается креатинина , то пока точно в ближайший 1-2 месяца я бы не рекомендовала . Далее можно попробовать , но если будет снова реакция , то не стоит.
Спасибо Вам большое, очень благодарен, что подсказали, что и как правильно сделать
Надеюсь при повторных анализах превышений не будет