Внутричерепное давление

Здравствуйте! Ребенку 1.11 месяцев , переодически есть необоснованные истерики, обратились к неврологу назначили ультразвуковую эхоэнцефалографию . По результатам эхограыическая картина начальной внутричерепной гипертензии. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно?? Как я понимаю вчд это следствие какой то проблемы ??( помогите разобраться, прием только через неделю, как не сойти с ума до этого времени непонятно (

18 Февраля ·Просмотров: 56·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное исследование малоинформативное , и по нему диагноз ВЧГ не ставят .
Для диагноз ВЧГ характерны : нарастающая вялость , снижение активности , слабость , отказ от еды , рвота . Что то из перечисленного есть у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, ничего такого нет . Есть капризы в еде , но они всегда были

Ребёнок обращенную речь понимает ? Указательный жест есть ? Отдельные слова уже говорит ? Мультфильмы много смотрит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асият Физулиевна, речь понимает на бытовом уровне, жесть есть, речи нет, только лепет на своем. Мультики смотрит, очень активный, любит играть , танцевать, зрительный контакт хороший

Соблюдайте режим дня .Мультфильмы желательно ограничить , не больше часа в день , за два часа до сна исключите. На истерики бурно не реагируйте , делайте акцент на хорошем поведении . Можно пропить Магне б6 . Признаков ВЧГ не вижу , можете на всякий случай проконсультироваться с окулистом чтобы врач посмотрел глазное дно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эхоэнцефалография — это устаревший и фактически малоинформативный метод исследования, ориентироваться на него не следует.
Для повышения внутричерепного давления характерны головная боль, выраженное беспокойство, рвота.
Не могли бы Вы подробнее описать жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Николаевна, жалобы только на то что бывают иногда необоснованные истерики , еще врач считает что для своего возраста у нас большая окружность головы 50 см, еще проблемы в том что нет речи, есть только лепет на своем

По описанию признаков повышения ВЧД не вижу.
Если на первом году по результатам НСГ изменений не было, то форма и размеры головы могут быть анатомической особенностью.
Сейчас можно обратиться на консультацию к психологу.
Что касается речи, то следует больше разговаривать с ребенком, предлагайте различные развивашки, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, экранное время желательно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, это немного устаревшее исследование и не совсем информатианое, для того чтобы исключить диагноз ВЧД важен очный осмотр но при этом состоянии имеется выраженная клиника и у деток это бывает довольно редко. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД. Касаемо истерик опишите более подробно что беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эхоэг очень устаревший метод диагностики, в практической медицине в настоящее время не используется, для исключения ВЧД обычно рекомендуется консультация офтальмолога, проведение мрт или кт головного мозга.
При вчд обычно беспокоят характерные симптомы (выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метод исследования обладает высокой погрешностью. При подозрени на внутричерепное давление обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией и консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.