Проконсультируйте пожалуйста по анализу крови, чуть повышено значение лимфоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов обычно указывает на наличие вирусной инфекции. При этом смотрят именно на повышение абсолютного числа лимфоцитов. Если лимфоциты повышены только в процентах - такие изменения не имеют диагностического значения.
Лимфоциты в абсолютном значении у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов
не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты в норме. тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости. не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
В связи с чем сдавали анализ ?
Кенюль Интигамовна, на завтра назначена операция по удалению халязиона
Поняла вас, по анализу все хорошо, не волнуйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небольшое повышение лимфоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. СОЭ немного повышен. Не болели ОРВИ недавно?
Отклонение по ширине распределения тромбоцитов при нормальном уровне самих тромбоцитов не имеет клинического значения.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, нет ОРВИ не болела
Возможно был контакт с вирусом.
В целом общий анализ крови в норме, признаков воспаления нет. Основные показатели лейкоформулы (лейкоциты, лимфоциты, моноциты, нейтрофилы) в абс значения в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение лимфоцитов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения.
● небольшое повышение СОЭ . СОЭ-это неспецифический показатель воспалительного процесса. Может повышаться при анемии, менструации, стрессе, во время и после перенесенного заболевания может сохраняться повышенным в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах не описано отклонений , указывающих на патологию.Относительные изменения показателей не учитываются при нормальном абсолютном количестве клеток, а по данному анализу абсолютное число лимфоцитов вероятно в норме.
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты повышены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет
3. СОЭ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, даже при менструации.
В целом анализы абсолютно нормальные 🙏🏼