После операции поднялась темп
Здравствуйте, ребенку 2 года и 8 м была проведена операция по удалению паховой грыжи 5 дней назад , вчера ночью поднялась температура 38.2 , а сегодня пошла на спад 37.5-37.1, сдали анализ крови врач один говорит вирус, другой бактерия и назначали антибиотик Что нам делать? Посмотрите пожалуйста анализы Плюс у ребенка еще появились на половых губках красные точки
Принятый ответ
Здравствуйте, Камила.
По ОАК достоверных признаков бактериальной инфекции не отмечается. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы (норма до 15). В лейкоцитарной формуле увеличено количество нейтрофилов, вероятнее всего это следствие проведенного оперативного лечения. Увеличение количества моноцитов (в абсолютном показателе как наиболее достоверным) может говорить о течении вирусной инфекции.
Антибиотик доктора могут назначать в послеоперационном периоде в качестве предотвращения (профилактики) бактериальных осложнений.
Внешне послеоперационный рубчик выглядит очень не плохо, воспалительного процесса не прослеживается.
Что касается высыпаний на половых органах, вероятнее всего, это проявления раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуется соблюдение личной гигиены, использование подгузника только по необходимости. Кожу в таких случаях можно орошать мирамистином.
С антибиотиком обязателен прием пробиотика на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, в стационаре ребёнок получал антибиотики?
По фото признаков воспаления нет. Послеоперационная рана выглядит нормально.
Если операция была 5 дней назад, то в подобной ситуации профилактически назначают антибактериальные препараты, учитывая результаты анализа крови. Есть изменения в лейкоцитарной формуле, которые косвенно могут указывать на бактериальную инфекцию
Нет не получал, а если температура идет на спад нужно начать антибиотик? Или понаблюдать еще ?
Если ребёнку значительно лучше, то можно понаблюдать. Пересдать анализ крови + срб
По поводу высыпаний, они появились недавно?
Возможно была нарушена гигиена после операции?
Буквально пару часов как, подмываю после каждой смены памперсы , и бывает что в течение дня ребенок без памперса
По фото раздражительный дерматит. Так как возник только сейчас. Соблюдаем гигиену, можно наносить эмоленты любые
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови, достоверных бактериальных изменений нет. В связи с перенесенным оперативным вмешательством могут быть незначительные изменения в анализе. Стоит понаблюдать за состоянием, возможно пересдать через 2-3 дня при продолжающейся температуре.
Пока антибактериальное лечение не показано. Рана также без признаков воспаления.
На коже промежности имеются высыпания, вероятно раздражительный контактный дерматит. Местно можно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 15,5,норма нейтрофилов в абсолютных числах до 8.5, но нарастание нейтрофилов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но как правило сдача анализа в первые сутки повышения температуры малоинформативна и показателей ещё могут меняться, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику так как температура самостоятельно снижается и контроль спустя 3-4 дня если будет повторное повышение.
По поводу высыпаний: нельзя исключать раздражительный дерматит, возможно от длительного нахождения в мокром подгузнике или трусиках?
В такие случаях местно рекомендуют наносить Цикапласт B5 либо судокрем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Так может протекать вирусная инфекция
Рана выглядит спокойной ,воспалительного процесса нет
по фото больше похоже на раздражительный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня