Консультация педиатра /

Бактерия или вирус по ОАК. Нужен ли антибиотик? — вопрос №1752714

У ребенка 2.3 года 10.12.23 поднялась температура 39.4. Держалась 3 дня (с 10.12 по 12.12)
13.12 с утра температура была 36.6, но врач настоял на ОАК.
Сказала пить антибиотик, так как повышен СОЭ. Нужно ли давать ребенку антибиотик? Состояние нормализовалось, температуры нет, есть небольшая заложенность носа и храп

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, СОЭ действительно высокая. Учитывая то, что врач смотрел вас и слушал, плюс высокий показатель СОЭ, плюс температура 39,4 буквально накануне, наличие заложенности и насморка - антибактериальная терапия все-таки показана.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, легкие сказали чистые. Месяц назад нейтрофилы были так же выше лимфоцитов. Возможно ли, что это бактериальная инфекция в желудке (так как были и сейчас тоже появились язвы на внутренней стороне щек)?

Детский ЛОР, ЛОР
А фото язвочек есть? И чем лечили?
Клиент
Анна Олеговна, дифлюкан курс пропили, пробиотики аципол, адиарин, максилак, креон, энтерол
Сейчас язвы (фото прикрепила к вопросу), налет на языке.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая все вместе : В анализе повышены моноциты, на щечках язвочки, характер течения болезни, эффект от лечения - это все может говорить о герпесвирусной инфекции. Именно поэтому эффекта от дифлюкана не было, и получается, антибиотик тогда тоже пока нет смысла принимать. Я бы назначила ацикловир курсом. Про желудок ничего сказать не могу, а вот язвочки очень характерные для герпесвирусной инфекции, плюс изменения в общем анализе крови.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если самочувствие ребёнка уже нормализовалось, то можно обойтись без Антибиотика. По анализу крови есть повышение СОЭ и есть изменения в лейкоцитарной формуле которое говорит о бактериальном воспалении.
Но мы лечим не анализ а ребёнка, поэтому антибиотик можно будет дать при ухудшении..
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, легкие сказали чистые. Месяц назад нейтрофилы были так же выше лимфоцитов. Возможно ли, что это бактериальная инфекция в желудке (так как были и сейчас тоже появились язвы на внутренней стороне щек)?
Педиатр, Врач УЗД
Точно не сказать где находится очаг инфекции, но может быть где угодно и вызывать сдвиг в формуле.
Лейкоциты сейчас в норме. Так что скорее всего не острое воспаление.
Стоит сдать С реактивный белок для точности.
Общее состояние улучшается? Ребёнок не вялый?
Клиент
Анна Дмитриевна, состояние лучше, температуры два дня нет. Она и при высокой температуре была активная и сейчас.
А как по СРБ понять нужно ли принимать антибиотик или нет?
Педиатр, Врач УЗД
При остром бактериальном воспалении Срб будет повышен, он более специфичен, чем соэ.
Но если уже пару дней нет температуры, то я думаю он будет в норме. Понаблюдайте за самочувствием и если станет хуже, тогда сдать и решать вопросы с антибиотиком и педиатром на осмотре.
Если улучшение, то всё нормально, продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Анна Дмитриевна, большое спасибо за подробную информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь все-таки стоит непосредственно доверять данным осмотра педиатра.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию похоже на ОРВИ. Действительно повышено СОЭ, но помимо этого ещё повышен уровень нейтрофилов в крови. В этом возрасте в ОАК должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. Нейтрофилы обычно повышаются при бактериальном воспалении.
Видимо, по совокупности данных, в том числе осмотр, врач и назначил антибиотик. Поэтому следует прислушаться.