Беременность, 5 недель и 3 дня. 2 раз за несколько дней пошла кровь. Сказали, что плодное яйцо пустое.
Здравствуйте. 15.02 были небольшие коричневые выделения. Я обратилась к врачу, он сделал осмотр и Узи, назначил утрожестан 3 раза в день. Я сразу начала его пить. Сегодня,18 02 начались красные выделения и чуть больше чем в первый раз. Сразу обратилась к врачу. Она провела осмотр, сказала, что плодное яйцо пустое и что при таком частом кровотечении, тем более на фоне утрожестана, имеет смысл прервать беременность. Я отказалась, хочу немного подождать и посмотреть за развитием ситуации. Скажите пожалуйста, почему идет кровь на фоне утрожестана? Может ли эмбрион развиться за неделю или больше до нужных размеров? Имеет ли смысл ждать? И почему вообще плодное яйцо бывает пустым? Беременность первая, долгожданная.
Добрый день, Мария! В данной ситуации действительно нет большого смысла ждать. Конечно можно понаблюдать при не обильных выделениях 1-2 дня, но если они не уйдёут, то отменять утрожестан. Основная причина это хромосомные аномалии в яйцеклетке в данном конкретном цикле. Обычно следующая беременность в большинстве случаев заканчивается родами.
Здравствуйте, Мария.
Нет ли у Вас на руках самого протокола УЗИ? Какие размеры ПЯ были зафиксированы на узи?
Дело в том, что для достоверной диагностики анэмбрионии («пустого ПЯ») существует несколько объективных критериев:
-нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо, или
- нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм. То есть при меньшем размере ПЯ (особенно учитывая ранний срок) совсем не факт, что оно «пустое», возможно, просто рано посмотрели.
Кровянистые выделения по типу угрозы выкидыша, к сожалению, бывают и на фоне приема препаратов прогестерона. Если бы прогестерон был способен «спасти все беременности» или хотя бы предотвратить все угрозы, было бы конечно намного легче лечить беременных. Но такие выделения не означают, что «все плохо». Всегда есть шанс!
Ольга Витальевна, размеры ПЯ 12,7. Вы считаете есть смысл ждать?
Да. Было бы более, чем рационально подождать. Если беременность желанна, нет смысла прерывать ее «заранее»: лучшее, что произойдет при выжидании - благополучно развивающаяся беременность. Худшее - ее завершение, такое же, что предлагает по сути доктор уже сейчас. Иными словами, мы ничего не теряем при ожидании. Но шанс ведь есть на благополучный исход.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, почему возникли кровяные выделения? И когда примерно они должны прекратиться в лучшем случае? В каком случае снова бежать к врачу ?
Принятый ответ
На вопрос «почему», к сожалению, никто не может ответить. Просто так порой случается на малом сроке. Когда они прекратятся тоже сказать наверняка невозможно, это весьма индивидуально. Но при активных выделениях к прогестерону добавляют терапию кровоостанавливающую (транексамовую кислоту), с ней выделения проходят быстрее, как правило.
Здравствуйте Мария! Кровянистые или коричневые выделения характерны для ретрохориальных гематом, при беременности оцениваем как угрозу прерывания. В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При кровянистых или коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 1000 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений. Половой и физический покой. Появления эмбриона мы ожидаем до размера плодного яйца 25 мм, в вашем случае рекомендуется контроль узи через 5-7 дней. Какой размер пя на данный момент?
Здравствуйте, Мария.
В подобных случаях ориентируются на размеры плодного яйца.
Вполне возможно, что пока маленький срок, и поэтому пока не появились структуры.
Анэмбрионией (пустое плодное яйцо) считается, если при размере плодного яйца более 13 мм нет желточного мешка, либо при размере плодного яйца 25 мм и наличии желточного мешка нет эмбриона, либо если через 14 дней после обнаружения впервые плодного яйца в матке нет эмбриона и сердцебиения.
Если по всем этим критериям не подходит ваша ситуация, то, конечно, пока стоит подождать и выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Наиболее часто кровянистые выделения на ранних сроках связаны с небольшой отслойкой плодного яйца. Но это вовсе не означает, что беременность нельзя сохранить.
Помимо препаратов прогестерона в таких случаях рекомендуется приём Транексама 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Какой размер плодного яйца на узи? Есть ли желточный мешок?
Юлия Олеговна, здравствуйте. Размер 10.7. Про мешочек ничего не сказали
Юлия Олеговна, извините 12.7
Принятый ответ
В таком случае это пока допустимый размер, даже желточный мешок может появиться до размера плодного яйца 13 мм. Поэтому пока говорить о "пустом плодном яйце" преждевременно.
В таких случаях рекомендуется продолжить сохраняющую терапию, добавить к лечению кровоостанавливающие Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней и выполнить контроль узи через 5-7 дней
Здравствуйте!
Смысл ждать есть, конечно.
В такой ситуации однократное УЗИ не является основанием для прерывания беременности, если нет четких диагностических критериев неразвивающейся беременности.
Согласно клиническим рекомендациям, диагноз анэмбрионии устанавливают только если:
-средний диаметр плодного яйца ≥ 25 мм и эмбриона нет,
-либо при контрольном УЗИ через 10-14 дней от момента появления ПЯ - эмбрион и сердцебиение так и не появились.
Я понимаю, как это тяжело, когда беременность долгожданная. Пока нет строгих критериев неразвивающейся беременности, спешить с прерыванием не нужно.