Витамин D 7.1 нг/мл помогите
Здравствуйте, сдавала анализы витамин d 7.1 нг/мл очень низкий Девушка, 23 года Нет сил, апатия, раздражительность, либидо нет, переедаю, бессонница Сдала анализы и подозреваю что это витамин д, подскажите пожалуйста как поднять
Здравствуйте! У вас имеется довольно выраженный дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Обычно в такой ситуации рекомендуют принимать витамин Д3 в лечебной дозировке 7000 Ед , утром один раз в день 2 месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.
Уровень витамина D 7,1 нг/мл - это выраженный дефицит. В таких случаях обычно требуется лечебная коррекция, а не профилактические дозы. На фоне дефицита могут усиливаться слабость, апатия, раздражительность, нарушения сна, иногда снижается либидо. При этом важно понимать, что витамин D редко является единственной причиной всех симптомов, чаще он один из факторов, ухудшающих общее самочувствие.
Обычно рекомендуют принимать витамин D3 (холекальциферол) в лечебных дозах: либо 5000–7000 МЕ ежедневно, либо 50 000 МЕ раз в неделю в течение 8-12 недель. После курса делают повторный анализ и переходят на поддерживающую дозу обычно 1000–2000 МЕ в день, чтобы поддерживать нормальный уровень.
Если выраженные жалобы сохраняются, необходимо параллельно проверить другие частые причины плохого самочувствия: дефицит железа, нарушения функции щитовидной железы, проблемы со сном, стресс и психоэмоциональное истощение.