Признаки внутрисуставного субхондрального перелома сус- тавной поверхности латерального мыщелка
Здравствуйте. Ранее задавала вопрос . Анамнез такой: вывернула ногу , сделала МРТ, обратилась в клинику , ( ортез, костыли , лекарства) врач порекомендовал сделать КТ, прикреплю файлы и МРТ и КТ. КТ делала спустя неделю после МРТ , переживаю о том, что в результатах по КТ пишут что есть смещение до 13 мм, возможно обойтись без операции? Или это неизбежно ? К врачу на прием через 2 дня. Испытваю тревогу , подскажите какие возможны варианты развития ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Рекомендации, данные в прошлом вопросе, полностью сохраняют свою актуальность.
Смещение надколенника на МРТ то же описано и было принято во внимание в рекомендациях.
Копипастить сюда из прошлого вопроса смысла не нахожу. Перечитайте мой прошлый ответ, что нужно делать после снятия тутора и разработки сустава.
переживаю о том, что в результатах по КТ пишут что есть смещение до 13 мм, возможно обойтись без операции? Или это неизбежно?
Пока никакая операция не рассматривается, лечим перелом, потом разрабатываем сустав, потом делаем контрольное МРТ и на очном осмотре решаем, нужна ли операция.
подскажите какие возможны варианты развития ситуации ?
После заживления перелома варианта два - оперировать или нет. Это будет понятно после контрольного МРТ позже.
Пусть врач посмотрит второе колено, раз уж Вы к нему идёте через 2 дня, вместо того, чтобы лежать в туторе и лечить перелом.
Похоже, что смещение надколенника к травме не относится и это может быть Ваша особенность с 2-х сторон, что не не исключает необходимость устранения.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ваш ответ . Я не увидела сразу в МРТ смещение и описание этого , информации много она для меня новая и вызывающая тревогу я в этом не компетентна. Когда читала результаты КТ там информации меньше на смещение и обратила внимание ( для меня это какие-то страшные слова)
К врачу я иду не от того, что не хочу лежать дома в ортезе, а у меня назначен повторный прием и я иду с результатами КТ и также как я поняла важно показать очно колено, врач наблюдает уходит ли жидкость или нет…
Пациенты простые люди , и в тревоги и непонимании от информации я могу задавать разные в том числе повторяющие вопросы и могу чему-то не понять и не увидеть, я ищу ответы и возможность снизить тревогу благодаря вашим конструктивным ответам.
Спасибо