Консультация педиатра /

Высыпания по телу — вопрос №2230982

Здравствуйте! Ребёнок 9,5 мес.
ГВ+прикорм. Прикорм вводим с 6мес. Ранее ни на что не было реакций.
Несколько недель появились высыпания около паховой области, затем множественные мелкоточечные по спине, а больше всего беспокоит в паховой области большой участок. Пробовали Судокрем-без эффекта. Педиатр посоветовала Элидел-заметила, что высыпаний стало больше, отменили.
В анамнезе: АБКМ(?).
Подскажите возможные причины, тактику.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте
Высыпание аллергического характера

Необходим прием антигистаминного зодак 5 к 1 р в день
И наносите неотанин 2-3 р в день

Стул какой у ребёнка сейчас? Абкм по каким симптомам поставили?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Стул регулярный, оформленный.
Когда ела молочную еду, говядину, ребёнок был беспокойный, больше болел живот.
В кале однократно была кровь, лейкоциты более 100. В крови были эозинофилы.

Зодак каким курсом?
Что сейчас делать с прикормом?

Педиатр
Добрый день!
Марку памперсов не меняли, средства гигиены?
К АБКМ высыпания не имеют никакого отношения.
Бассейн не посещаете?
Элидел или судокрем не справятся с этим.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Merries с рождения.
Бассейн с 3 мес.
Средства гигиены одни и те же..
Смущает локализация..колено, около паха.. не понимаю причину.

Может ли это быть нормальной реакцией на новые продукты?
Что посоветуете делать?
Педиатр
Ребёнок ползает активно? На колене могут появится высыпания когда ребёнок без штанов ползает по полу, или сидит на полу.
А в паху это дерматит раздражения с присоединением вторичной флоры. И в таком случае нужно применять пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, грибковый генез предполагаете, или я ошибаюсь?
Подскажите ещё, с прикормом как быть.
Продолжать ввод новых продуктов? Или временно остановиться.
Педиатр
Здравствуйте.
Судокрем в данном случае не поможет, потому что будет только сушить кожу. Его логично в вопросах опрелости использовать, но здесь не она. Новые подгузники не приобретали? На спине такая же сыпь была или наподобие потницы?
Клиент
Елена Олеговна, благодарю вас за ответ.
На спине потница. Они почти прошли.
Единичные элементы, около паха определённо что то другое.
Памперсы одни и те же.. и с одной стороны..
Подскажите, как быть? Может ли быть реакция на новые продукты а прикорме? Странная просто локализация.
Педиатр
Вот поэтому про спину и спросила, потому что там скорее всего потница. Даже не видя снимка, но мелкая сыпь на спине - это чаще всего она.
Это не связано с продуктами питания, если не было такого, что съели и четко через час высыпало в паховой области.
Вероятно, что просто имеет место раздражительный контактный дерматит, может быть на фоне жары, когда ребенок начинает потеть, то под зоной памперса появляется раздражение.
Наносить адвантан или комфодерм тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
При смене подгузника применять судокрем.
Побольше времени проводить без подгузника, почаще подмывать в течение дня обычной проточной водой.
Клиент
Елена Олеговна, поняла Вас! Спасибо большое за отклик!
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото под подгузником выраженный раздражительный дерматит.

Если высыпания длительно сохраняются, лучше подключить коротким курсом адвантан тонким слоем 2 раза в день на 5 дней.

Стараться не перегревать малыша,
Чаще устраивать воздушные ванны.