Расшифровка мрт головы

Добрый день! Невролог направила на МРТ. Предварительный диагноз доброкачественные позиционные головокружениях. В анамнезе был синдром позвоночной артерии, остеохондроз. На УЗДГ отклонений не обнаружено. Волнуюсь за результаты, значение мне не понятно. К врача только на следующей неделе.

Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение, посмотрим.

Яна, загрузила! Спасибо!

Ничего страшного нет по МРТ, есть единичные сосудистые очаги в веществе мозга, это не опасно, есть атрофические изменения не выраженные, чаще постепенно с возрастом этот процесс идет, это относительная норма .
Скажите на данный момент что Вас беспокоит? как я поняла головокружение при определенном положении головы? что-то принимаете?

Яна, пока только Бетасерк. Жду повторной консультации невролога. Забыла уточнить, что в октябре болела ковидом. Читала, что он плохо может влиять на нервную систему.

Принятый ответ

Да Вы правы, он дает осложнения, но по МРт всё в порядке.
Да, ВЫ продолжайте принимать Бетасерк, так же поделайте маневр Эпли, он от доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, делается 1 раз в день дня 3 поделайте и всё. Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=9SLm76jQg3g&t=35s&ab_channel=FauquierENT

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.

Алина, загрузила! Спасибо!

По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза в белом веществе, они могут быть следствием скачков давления или атеросклеротических изменений сосудов или вазоспазма, а могут просто спонтанно образовываться с возрастом. Это вариант возрастной нормы, никакой опасности не представляет и причиной головокружений не может быть.
Важно контролировать АД, показатели свертываемости крови, уровень глюкозы крови и холестерина.
Когда появились головокружения? Головокружение усиливается при смене положения тела? Позиционные пробы Вам проводили?

На МРТ выраженных изменений нет. Продолжайте принимать бетасерк 24мг 2 р в день, добавьте вазобрал 2/2т 2 р в день и фенибут 1т 3 р в день-все до 3 месяцев. Пейте не менее 2л воды в день, контролируйте уровень АД- изменения на МРТ могут быть связаны с гипертонией или микротромбозами. Также принимайте кардиомагнил 75мг на ночь

Здоравствуйте! По МРТ всё нормально. Есть единичные сосудистые очаги, они маленькие и не опасные. Образуются они из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга . Такое чаще всего бывает при атеросклерозе и гипертонии. Поэтому контролируйте АД м липидограмму.

Добрый день! Доброкачественное позиционное головокружение поэтому так и называется, что связано с определенным положением головы.А причина заключается в отрыве отолитов (камешков) которые находятся в полукружных каналах.Лечение такой проблемы немедикаментозное, связано с выведением оторвавшихся отолитов из полукружных каналов внутреннего уха.Этим обычно занимаются отоневрологи с помощью специального оборудования.
На МРТ головного мозга страшного ничего не найдено - есть очаги лейкоареоза, которые связаны с сосудистым фактором - возможно, у Вас имеется гипертоническая болезнь или атеросклероз.
Патология сосудов тоже может давать головокружения, но при этом они несистемные, то есть нет ощущения вращения предметов, а есть чувство дурноты, пошатывания и нарушения координации.