Гной в глазике

Здравствуйте, ребенку пол году Первый раз столкнулись с данной проблемой в 2 месяца , 3 дня гноился глазик, педиатр сказала промывать фурацилином потому что забился слезный канал Второй раз было в 5 месяцев , снова гной и снова левый глаз Лечение назначили тоже самое Проходило всегда дня за 2-3 Сейчас ребенку 6,5 месяцев и уже 4 день проблемы с глазиком Первые 2 дня был гной небольшой , потом с утра после сна появлялась припухлость на веке сверху и небольшой гной Постоянно страдает только левый глазик

Нет
6 лет
19 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какие капли капаете на данный момент?
Какие капли капали в последний раз и сколько дней?
Носик хорошо дышит?

Фото приложила, это глазик на 3 день, первый день гной был сильнее. Капли ,ничего не капали. Только протирали фурацилином. Последние 2 дня утром глаз опухший , потом проходит

Нос дышит хорошо

Не исключено, что имеется частичная непроходимость носослезного протока
Для лечения бактериальной инфекции на данный момент назначается прокапать антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
В плановом порядке рекомендуется посетить окулиста для проверки проходимости носослезного протока, доктор проведёт пробу Веста

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически признаки присоединения бактериальной инфекции, нужно полечить. Самой вероятной причиной является нарушение оттока слезы по слезно-носовому канальцу, чаще на фоне нарушения носового дыхания или при прорезывании зубок может быть из-за отека слизистых оболочек. Уточните, пожалуйста, уже начали какое-то лечение? Если да, то какие капли применяете, сколько раз в день и сколько дней

Обычно в таких случаях рекомендуется следующее лечение:
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего есть частичная непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
Уточните, пожалуйста, ребенок не болеет сейчас ( насморк, кашель, температура)?
Зубки не режутся?

Зубки режутся

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике есть вероятность бактериального конъюнктивита и частичной непроходимости носо-слезного канала. В ряде случаев она может проявиться после перенесенной ОРВИ.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс , желательно использовать не более 7-10 дней и антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.

Здоровья вам и малышу.