Химиоимунная терапии и лечение отёка сетчатки

Назначена химиоимунная терапия, рак лёгкого 4ст. С 2019 года прохожу лечение глаза. Каждые 3-4 месяца делают укол визкью. Хотела узнать как мне сейчас быть. На 20 назначена первая химиоимунная терапия потом 21 день передышка, и потом опять и так 4-6 курсов. А 3 марта надо ехать на очередную процедуру в МНТК на укол. Хотела узнать можно ли мне дальше продолжать лечение глаза

Гастрит, холецистит, рак легкого
59 лет
19 Февраля ·Просмотров: 77·Виктория, Дмитров

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

Здравствуйте.Продолжать уколы в глаз, как правило, можно, но:
решение принимают только совместно ваш онколог и офтальмолог; дату инъекции часто подстраивают под курс химиоиммунотерапии и анализы крови (лейкоциты, тромбоциты);
инъекцию обычно не делают на фоне выраженной нейтропении, тромбоцитопении, лихорадки, активной инфекции. Рекомендовано: как можно скорее связаться с лечащим онкологом, уточнить, есть ли противопоказания к внутриглазной инъекции на фоне планируемого режима;с этим заключением (или выпиской) обратиться в МНТК, возможно, они сдвинут дату укола ближе к периоду отдыха между курсами. Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для офтальмолога необходимо получить разрешение или наоборот противопоказание от вашего лечащего онколога. Это важно. Будут оцениваться показатели крови, общее состояние/самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интравитреальные инъекции анти‑VEGF (Визкью) в большинстве случаев можно продолжать при прохождении химиоиммунотерапии, но важно согласовать время инъекции с онкологом и офтальмологом.
Интравитреальные анти‑VEGF дают преимущественно локальный эффект, системная концентрация не очень большая, поэтому прямых серьёзных взаимодействий с химиопрепаратами обычно не описано.
Но вместе с этим сама химиотерапия вызывает подавление иммунитета и повышает риск инфекций
Одно из важных условий убедиться в отсутствии системной инфекции и нормальных показателях крови (особенно нейтрофилов) в момент укола.
После инъекции необходимо контролировать состояние глаз со стороны офтальмолога и не допустить воспаления в глазу.
Здоровья Вам!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом .
Противопоказанием может быть ваше соматическое состояние/ насколько оно компенсировано ? При тяжелом декомпенсированом состояние данный укол, будет п/ показан, как и любые дополнительные инъекции / другого узкопрофильного заболевания/.
Пожтому, этот вопрос решается коллегиально между Онкологом и Офтальмологом.
Нужно заключение от онколога / и далее в МНТК очно/Для заключения. И на основании вашего состояния и анализов крови, решается вопрос положительно или отрицательно/ это важно/
Всего вам доброго🌸Здоровья

Здравствуйте. Инъекция в глаз процедура простая, но все равно риск инфекции присутствует, особенно при ослабленном иммунитете.
Прямых противопоказаний совмещать лечение нет, препарат, который вводится в стекловидное тело, действует местно, никак не мешает химиотерапии.
Но все процедуры с глазами перенесут в случае плохого самочувствия и состояния.