Я навредила малышу?

Здравствуйте. Нам 6 с половиной месяцев, сам не ползает и не сидит. Но, садится только если дам ручки, он подтянется за нмх и сядет. Сидит уверенно по 20 минут без передышки, переживкю, наговорили, что я испортила всё, что нельзя сажать самой малыша. Насколько всё критично?

Принятый ответ

Здравствуйте
В эТом возрасте в принципе уже готовы мышцы и суставы
Навередить не могли
Но
Если ребенок не сел- сами не сажаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, но он сидит ток если помогу ручками, и сидит много. Это полцчвется нельзя? И он часто требует сесть, прям орёт. Чем черевато?

Мышечный каркас еще слаб и идет нагрузка на позвоночник

Вы можете присаживать в момент еды, когда даете прикорм
А так не сажаем
Сядет сам малыш
Дайте ему время

Ничего критичного не произошло, не будет последствий
Просто больше так не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.

Нет

Если это были короткие промежутки времени присаживания- это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, очень частые(

С какого возраста начали присаживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, 5 месяцев

Мышцы и суставы уже окрепли в этом возрасте
Сейчас ждем, когда сядет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Волосы очень сложно проглотить, даже если проглотит – выйдет с калом. Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного не будет
Но самим не нужно сажать
Всему свое время , у каждого ребёнка все индивидуально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.

Перестаньте на себя наговаривать
Ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Алексеевна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Не опасно , но стараться чтоб не дела это , забирайте волосики в пучок .

Здравствуйте, вы не могли так нарушить, своих ребёнка и подпирать подушками и прочим не желательно. Но если ребёнок сам спокойно удерживает позицию сидя, то ничего ужасного нет, значит мышцы уже окрепли! Сейчас старайтесь сами не садить, но за вред переживать причин нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.

Успокойтесь, не переживайте, все будет хорошо. Во времена СССР всех так садили, все живые и нормальные, не накручивайте себя !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Может спровоцировать рвоту, вообще старайтесь волосы убирать на затылке, чтоб ребёнку не трогал, часто входит в привычку крутить мамины волосы и потом до 3 лет и крутят. Лучше не давать

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте если он сам без поддержи может минут 20 сидеть,то значит мышцы спины окрепли
Если плачет и хочет сеть то можно высаживать полусидя
Вы не навредили малышу не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Очень сложно проглотить волос даже если это случиться с калов выйдет не переживайте

Принятый ответ

Нет, вы не навредили малышу, все нормально, ребенок развивается по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Владимирович, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Не опасно, опасен синдром волосяного жгута - если намотеает себе на пальчик

Принятый ответ

Здравствуйте, сами не сажает. Ребён должен сесть из положения четверенек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Николаевна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?

Конечно этого делать нельзя .. есть волосы. Потому что они могут в желудке скрутится в комок

Здравствуйте.
Не присаживайте малыша, позвоночный столб еще не окреп, малыш сядет сам, когда будет готов.
Норма освоения навыка сидения - до 10 месяцев включительно!!