Консультация педиатра /

Я навредила малышу? — вопрос №2279276

Здравствуйте. Нам 6 с половиной месяцев, сам не ползает и не сидит. Но, садится только если дам ручки, он подтянется за нмх и сядет. Сидит уверенно по 20 минут без передышки, переживкю, наговорили, что я испортила всё, что нельзя сажать самой малыша. Насколько всё критично?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В эТом возрасте в принципе уже готовы мышцы и суставы
Навередить не могли
Но
Если ребенок не сел- сами не сажаем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, но он сидит ток если помогу ручками, и сидит много. Это полцчвется нельзя? И он часто требует сесть, прям орёт. Чем черевато?

Педиатр, Детский кардиолог
Мышечный каркас еще слаб и идет нагрузка на позвоночник

Вы можете присаживать в момент еды, когда даете прикорм
А так не сажаем
Сядет сам малыш
Дайте ему время

Ничего критичного не произошло, не будет последствий
Просто больше так не делайте
Клиент
Надежда Александровна, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет

Если это были короткие промежутки времени присаживания- это не опасно
Клиент
Надежда Александровна, очень частые(
Педиатр, Детский кардиолог
С какого возраста начали присаживать?
Клиент
Надежда Александровна, 5 месяцев
Педиатр, Детский кардиолог
Мышцы и суставы уже окрепли в этом возрасте
Сейчас ждем, когда сядет самостоятельно
Клиент
Надежда Александровна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Педиатр, Детский кардиолог
Волосы очень сложно проглотить, даже если проглотит – выйдет с калом. Не опасно
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не будет
Но самим не нужно сажать
Всему свое время , у каждого ребёнка все индивидуально .
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.
Педиатр
Перестаньте на себя наговаривать
Ничего страшного не будет
Клиент
Мария Алексеевна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Педиатр
Не опасно , но стараться чтоб не дела это , забирайте волосики в пучок .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы не могли так нарушить, своих ребёнка и подпирать подушками и прочим не желательно. Но если ребёнок сам спокойно удерживает позицию сидя, то ничего ужасного нет, значит мышцы уже окрепли! Сейчас старайтесь сами не садить, но за вред переживать причин нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он с 5 месяцев так сидит, уже получается я подпортила ему всё. Ужасная мать.
Невролог, Детский невролог
Успокойтесь, не переживайте, все будет хорошо. Во времена СССР всех так садили, все живые и нормальные, не накручивайте себя !
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Невролог, Детский невролог
Может спровоцировать рвоту, вообще старайтесь волосы убирать на затылке, чтоб ребёнку не трогал, часто входит в привычку крутить мамины волосы и потом до 3 лет и крутят. Лучше не давать
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте если он сам без поддержи может минут 20 сидеть,то значит мышцы спины окрепли
Если плачет и хочет сеть то можно высаживать полусидя
Вы не навредили малышу не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Педиатр
Очень сложно проглотить волос даже если это случиться с калов выйдет не переживайте
Педиатр
Нет, вы не навредили малышу, все нормально, ребенок развивается по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Педиатр
Не опасно, опасен синдром волосяного жгута - если намотеает себе на пальчик
Педиатр
Здравствуйте, сами не сажает. Ребён должен сесть из положения четверенек
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, еще таклй вопрос, малыш дерет мои волосы, а у меня они сильно выпадают, и часто во рту вижу сви волосы у него. Насколько опасно что глотает их?
Педиатр
Конечно этого делать нельзя .. есть волосы. Потому что они могут в желудке скрутится в комок
Педиатр
Здравствуйте.
Не присаживайте малыша, позвоночный столб еще не окреп, малыш сядет сам, когда будет готов.
Норма освоения навыка сидения - до 10 месяцев включительно!!