Консультация ортопеда /

Заклинивают ВСЕ пальцы у ребенка 2,5 года. — вопрос №412094

ДД, Ребенок 2,5 года 5 дней назад показала фокус на мизинце правой руки защелкнула палец, а раскрыла его приложив усилия, на следующий день, таким образом во время обычных Игорю защелкивались указательным пальцы на обоих руках, еще через день стали защелкиваться безымянные. Ребёнок говорит, что пальцы не болят. Анализ крови показал незначительные увеличение гематокрит и гемоглобина. Пугает то что все произошло очень интенсивно, буквально за 2 дня. Врач назначил электрофорез и парафиновых компрессы. Есть ли необходимость в сдаче ещё каких либо анализов?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Опишите подробно- что значит" защелкиваются"?
И это был однократный эпизод?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Она снижает пальцы, например что бы взять игрушку или просто кусочек, и при разгибание, палец остаётся согнутым, и разгибание он его приложив усилия, и с щелчком

Врач УЗД, Хирург
Спасибо щз ответ. Ребенок не нуждается ни в каком обследовании и ни в каком лечении. Постепенно перерастет- сухожилия и свящки станут более эластичными с возрастом, и все пройдет. Эл форез- совершенно бессмысленное мероприятие
Клиент
Елена, благодарю за ответ. Доктор при осмотре поставил нам диагноз стенозирующий тендовагенит. Нужно ли нам в этом случае какие то дополнительные обследования?
Врач УЗД, Хирург
Видимо, Вы были у доктора, у которого мало опыта в детской практике. У детей все по другому. Вот у взрослых- да, был бы лигаментит.
У ребенка его в принципе не может быть : строение связок чисто анатомически эластичное и растяжимое.
Если Вы хотитетаот вообще расставить все точки над "и" и окончательно успокоиться, рекомендую.сделать УЗИ сердца и прсетить врача кардиолога.
Почему?
А вот почему; в редчайших случаях бывает проблема : сердце+ суставы ( синдром Марфана)
У Вашего сынишки этого на 99 % нет
Но чтобы мама была уж совсем спокойна- сделайте.
И тогда уже не будет вопросов.
Ортопед, Травматолог
Они у него и раньше могли защелкиваться только он об этом не знал. Случайно попробовал с одним, потом с остальными. Анализы не нужны. Это синдром гипермобильности, который представляет собой невоспалительное заболевание соединительной ткани, характеризующееся избыточной подвижностью суставов.
Пальцы - один из из симптомов.
Также у ребенка склонность к сколиозу и плоскостопию.
Сейчас ребенок в лечении не нуждается. Достаточно правильной ортопедической обуви и осмотров у ортопеда 2р в года, чтобы вовремя заметить другие симптомы и принять меры.
В интернете по синдрому гипермобильности много инфы.
Ознакомьтесь и задайте уточняющие вопросы, если нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ. Доктор при осмотре поставил нам диагноз стенозирующий тендовагенит. Нужны ли при этом какие либо обследования?
Ортопед, Травматолог
диагноз стенозирующий тендовагенит - нет у детей такой болезни.
Идите к детскому ортопеду.
По всей вероятности Вы посетили взрослого ортопеда.
Уже писал - обследования не нужны.
Педиатр
Щелчки в суставах показывают просто особенности строения и состояния хрящей, они влажные и эластичные Как должны быть у ребёнка. Это не является патологией если не сопровождается болями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, врач нам поставил диагноз стенозирующий тендовагинит
Педиатр
Это совершенно другое, это сужение сухожильных сумок, а не проблемы с суставами. Какие-то методы исследования использовали для постановки данного диагноза?
Клиент
Наталья, осмотр, доктор прощупал пальцы, и озвучил данный диагноз, назначил электрофорез и парафиновые обертывания, также консультацию невролога.
Педиатр
Как-то не вяжется, при сужении сухожилий которые проводят нервы должны быть боли, таких диагнозов у детей я не встречала, очень сомнительные диагноз .Обратитесь к другому травматологу
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Сухожильный тендовагинит,в детской ортопедии такого нет.Это синдром гипермобильности суставов.У таких детей естьищмененич в мышцах и сухожилиях,они эластичные.Надо 1 раз в 6 месяцев смотреть ребёнка,у таких детей встречается нарушение осанки,деформации грудной клетки,сколиоз,вывих бёдер,вывих надколенников,плоскостопие.Все это из-за изменения соединительной ткани и мышц.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ, получается нам не нужно лечение, а необходимо просто наблюдение? Или всё же таким детям необходим массаж например?
Ортопед, Травматолог
Анастасия,лечение не нужно,будьте под наблюдением у детского ортопеда.