Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. Неделю назад болела, что- то вроде орви был насморк и болело горло. До сих пор частично воспалено. Волнует СОЭ и смотрю что некоторые показатели по верхней границе нормы. Узи щитовидки и малого таза делала- все хорошо.

1 год
19 Февраля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови у вас хороший. СОЭ по верхней норме - связано с перенесенной инфекцией. Признаков воспаления, анемии по анализу кров не выявлено. Лекйоформула не изменена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
1) гормоны щитовидной железы в норме
2) признаков воспаления в крови нет - лейкоциты и соэ в норме
3) признаков анемии нет - гемоглобин в норме
Сейчас продолжать симптоматическое лечение:

1) нос промывать раствором аквамарис/долфин, при заложенности Рино стоп, также от заложенности рекомендуют антигистаминные препараты - например, дезлоратадин 1 таблетки
2) если есть кашель влажный - ацц или амброксол
3) при боли в горле помимо кетопрофена, можно полоскать раствором ромашки, шалфея и рассасывать пастилки, например, граммидин
4) дополнительно рекомендуют витамин с 500 мг и витамин д 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли отдельно сдать ферритин?

Да, можно сдать, так как запасы железа отражает именно ферритин

Принятый ответ

Доброго дня!

В представленном общем анализе крови показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, что исключает наличие анемии

Уровень тромбоцитов соответствует гематологической норме

Показатели белой крови общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс

Нормальный уровень эозинофилов свидетельствует об отсутствии аллергических реакций или глистной инвазии

Гормональный профиль в пределах референса, что свидетельствует об отсутствии нарушений функции щитовидной железы

В целом, все ростки кроветворения функционируют правильно

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В представленном анализе все показатели в пределах нормы.
Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться в ответ на любой процесс в организме, в том числе и на менструации например.
Лейкоциты и нейтрофилы в норме, это значит, что активного воспалительного процесса нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Соэ можно уходится на верхней границе нормы. Это достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.

В описанной же ситуации повышение может быть обусловленно перенесенным орви, так как данный показатель достаточно медленно реагирует на воспаление и так же медленно приходит в норму. Поэтому полет быть повышен какое-то время после выздоровления. Чаще всего в течении месяца нормализуется

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здрпвыствуйте, не стоит ли волнлваться по поводу СОЭ? Нужно ли повторно сдать

Показатель находится на верхней границе нормы, как правило это не считается критическим изменением. Модно оценить показатели полного анализа крови через 1-3 месяца, для динамического контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рала была помочь 🙏