Расшифруйте пожалуйста узи в динамике, нужно ли принимать дальше ривоксабан или нет
В апреле 2025 у отца была массивная атака ТЭЛА, Апрель 2025: Также УЗ-признаки окклюзивного тромбоза глубоких вен и малой подкожной вены левой нижней конечности. Май-июнь: Тромбоз бедренно-подколенного сегмента вен левой конечности. Тьс легких, состояние после массивной ТЭЛА апрель 2025г. Прилагаю документы узи: приемов, также заболевание тбс легких,
Принятый ответ
Здравствуйте. Формально, в настоящее время показаний для приема ксарелто нет. Но , помимо УЗИ, клиническую картину заболеваний никто не отменял, поэтому есть вопрос: остаются ли отеки на ногах, изменился ли цвет кожи, имеется ли варикозное расширение поверхностных вен нижних конечностей. Т.е. осталась ли посттромбофлебитическая болезнь , или все бесследно прошло?
Добрый день. Отеков нет, есть вена поверхностная небольшая, и онемение бывает,
Значит имеет место вторичное варикозное расширение вен нижних конечностей. В этом случае показаны или постоянное ношение эластичного белья, либо продолжение приема ксарелто.
Спасибо, а можете сказать какие анализы еще для контроля необходимо в данном случае сдавать ? Мно ?
Нет МНО разработан для приема варфарина. В Вашем случае показатели свертываемости крови хотя бы раз в месяц.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая перенесенную ТЭЛА и тромбоз глубоких вен - у Вас имеется две проблемы, которые подразумевают под собой прием антикоагулянтов
По данны УЗДГ - у Вас наступила реканализация, а это значит что в какой то степени выздоровление по ногам достигнуто
Далее достаточно ношения компрессионного белья 2 класс и прием детралекса
А вот что касается ТЭЛА, то Вам рекомендуется выполнить Кт органов грудной клетки с последующей очной консультацией кардиолога - именно он будет определять показания к продолжению или прекращению приема ксарелто
Будьте здоровы!
Добрый вечер спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. При узи контроле вен нижних конечностей - реканализация тромбоза, то есть данных за тромбоз не выявлено. И в этом случае антикоагулянты можно отменять. Однако, решение о продлении антикоагулянтной терапии основывается не только на узи вен нижних конечностей. Необходимо выполнить узи сердца ЭхоКГ и оценить давление в легочной артерии. Консультация кардиолога с данным исследованием. По решению кардиолога будет понятно: необходимо ли продленная антикоагулянтная терапия или нет.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Доброго времени суток!
По узи тромб рассосался, но
учитывая неоднократные эпизоды тромбоза и ТЭЛА антикоагулянты я бы рекомендовала оставить, возможно оставить промежуточную дозировку - но этот вопрос однозначно нужно решать на очном приеме. Также рекомендую вам посетить гематолога, если явная причина тромбоза не была установлена.
Спасибо за ответ