Гиперлипидемия 2А типа, атеросклероз БЦА (стеноз правой ВСА 52%, левой — 20%), артериальная гипертензия

Здравствуйте. У меня диагноз: гиперлипидемия 2А типа, атеросклероз БЦА (стеноз правой ВСА 52%, левой — 20%), артериальная гипертензия. Исходный ЛПНП был 3,64 ммоль/л. Назначили Роксеру (розувастатин) 10 мг на ночь. Через 3 месяца врач увеличил дозу до 20 мг. На фоне приема Роксеры появились сильные боли в кистях рук , такого раньше никогда не было. Связываю это с препаратом. Прилагаю анализы. Вопрос: Какой препарат (торговое название) из группы статинов или других классов вы можете рекомендовать для замены, чтобы эффективно контролировать холестерин (особенно учитывая наличие атеросклеротических бляшек) и при этом избежать мышечно-суставных болей? Заранее спасибо.

60 лет
13 Февраля ·Просмотров: 198·Олеся

Принятый ответ

Олеся, добрый день. В этом случае необходимо отказаться от курения- это позволит использовать меньшие дозы статинов. можно использовать розувастатин дозировку 10 мг и добавить Эзетимиб 10 мг один раз в день. Контроль анализов через месяц. В анализах также необходимо сдать КФК- этот анализ показывает признаки поражения мышц на фоне статинов.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
При атеросклеротической бляшке более 50% целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л.
В таком случае крайне эффективна комбинированная терапия, например рохувастатин+эзетимиб 10+10 мг вечером. Это позволит не увеличивать дозировку статинов и при этом хорошо снижать ЛПНП. Обычно рекомендуется препарат Зенон, Роксера Плюс, Розулип Плюс.
Также есть другая форма статинов - Аторвастатин. При непереносимости Розувастатина возможен переход на данный препарат - однако дозировку рекомендуется увеличивать вдвое, препарат слабее. В данном случае также более эффективной будет комбинация Аторвастатин+Эзетимиб 20+10 мг (Торвазин Плюс).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.