Повышены алт и аст

Сдавала биохимию 22 января все было в норме . Начала ходить в трен зал и принимать протеин и добавку альфа аланин . Сегодня сдала бх алт 122, аст 408 . Такое повышение может быть на фоне тренировок и приема добавок ? Или это гепатит ? На гепатиты сдавала в сентябре , все чисто было .

Нет
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 136·Юлия

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такое как раз возможно на фоне тренировок и протеинов.
В таких случаях их отменяют на неделю и повторяют АЛТ, АСТ.
Если придет в норму то протеины исключают, а тренировки начинают умеренно

Павел Андреевич, спасибо за ответ) нужно принимать какие-то препараты для восстановления печени ?

Принятый ответ

Не нужно, это ведь ведь вероятнее всего физиологическое повышение

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такое повышение характерно для разрушения скелетных мышц после тренировок (аст выше, чем алт)
Не переживайте, показатели самостоятельно приходят в норму

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам преобладает повышение АСТ над АЛТ.
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом.

АЛТ - главный печеночный фермент, повышен он не значительно, причиной могла быть также физ.активность, прием витаминов, БАДов, перенесенные вирусные инфекции (некоторые респираторные вирусы имеют тропность к тканям печени).

В подобных ситуациях рекомендуют АСТ, АЛТ повторить в динамике, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.