Принудительная госпитализация на основании жалобы на самого себя.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что будет если я в орловской области на сайте орловского МВД напишу им обращение что у меня психиатрический диагноз и желание покончить жизнь самоубийством? Меня интересует что будет с моими родителями. Так же меня интересует что будет со мной. И так же меня интересует нужны ли какие нибудь следы попытки самоубийства что бы меня принудительно забрали в психиатрическую больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте, принудительное лечение назначают по результатам психиатрической экспертизы по решению в суда в рамках расследований преступлений. Если вам необходима помощь, пожалуйста, обратитесь к врачу-психиатру амбулаторно, при резком ухудшении состояния - вызовите скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рассмотрение вашей жалобы в МВД займёт достаточно времени, которое может пойти против вас в данном случае. Полиция передаст в ПНД, но без срочной угрозы вас отпустят с рекомендациями.
Так что я бы рекомендовала скорее обратиться к психиатру для назначения медикаментозного лечения + психотерапевту/психологу для кризисной терапии (КПТ или поддержку), а не эскалацию через МВД;
Также можно обратиться в психоневрологический диспансер, где вам окажут экстренную амбулаторную помощь или позвонить на федеральную горячую линию - службу неотложно психологической помощи (можно анонимно) для первичной поддержки перед очным визитом.
Резюмируя, я бы рекомендовала начать с телефонной консультации в кризисном центре или диспансере, затем - очный прием психолога/психиатра для оценки и плана терапии (КПТ эффективна при суицидальных мыслях).
Евгения Андреевна, родня не отпускает из деревни в психиатрическую больницу. Поэтому в связи с этим вопрос скажите пожалуйста что будет если я на госуслугах решаем вместе напишу в обращении что у меня мысли о самоубийстве и попрошу вызвать психиатричку?
Скажите, вы рассматриваете только медикаментозное лечение или готовы к среднесрочной психотерапии? Так как по моему мнению, вам необходимо не только снять симптоматику (с чем справляются медикаменты), но и разобраться в своей реакции на стресс и истоке суицидальных мыслей
Если второй вариант также рассматриваете, то я бы рекомендовала найти на сайте подбора психологов/психотерапевтов онлайн-смециалиста. Это бюджетнее очного приема + есть возможность работать со специалистом из дома.
Если вы нацелены исключительно (или в том числе) на психиатрическую помощь, то в случае, если вы на «Госуслугах / Решаем вместе» напишете, что у вас суицидальные мысли и вы просите вызвать психиатрическую помощь, то обращение перенаправят в местные органы: ПНД/психиатрическую службу. Вам могут позвонить по указанному телефону, чтобы уточнить состояние, адрес, нужна ли вам бригада.
То есть эффект может быть примерно такой же, как если бы вы сами попросили вызвать скорую: к вам приедут, оценят состояние и предложат/организуют госпитализацию, если она нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По данному обращению сотрудники МВД не смогут вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, даже если Вы там адрес оставите (для этого нет законных оснований у них). Проще всего самому позвонить психиатру и попросить выдать направление на госпитализацию
Татьяна Евгеньевна, а если я ко всему прочему напишу что у меня желание приставать к девушкам?
Это не повлияет
Татьяна Евгеньевна, почему? Это же основание для принудительной госпитализации?
Желание приставать - это не показание для принудительной госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Путь через МВД требует времени, а так же проверок и визитов полиции в дом. Если вы хотите в больницу, самый быстрый и тихий способ вызвать скорую или самостоятельно приехать в приемный покой психиатрического стационара, заявив об обострении и суицидальных мыслях.