Яйца и полосочки в мазке
Подскажите пожалуйста сдавала анализы на яйцеглист и энтеробиоз в поликлинике. Результаты отрицательные. Но ребенок (девочка 4 года) вчера аж крутилась на кровати и говорила, что чешется попа (возле ануса). Я сама взяла у нее утром мазок и микроскопировала. Обнаружила вот такую картину. Подскажите пожалуйста это глисты? Если да, то что делать? Дома еще ребенок 3 месяца. Из симптомов кроме нее больше ни у кого ничего нет. А у нее еще странный кашель с мокротой, но без температуры и насморка и вроде бы живот увеличен.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это может быть что угодно. Частички ткани, эпителий и тд
В Подобной ситуации ориентируемся именно на анализы, которые ребёнок сдал.
Если жалобы сохраняются – анализы рекомендуют повторить трижды с интервалом в 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, по фото судить не информативно , так как это могут частички пищи, тяжи слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не подтверждает наличие гельминтов таким образом,
Вы можете ночью посветить фонариком в перианальную область - так можно обнаружить паразитов, если они есть.
Для точного исключения энтеробиоза рекомендуется сдать соскоб трижды, сделать мазок утром, не вставая с кровати, с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: при исследовании мазка на энтеробиоз мазок окрашивают специальным методом. В кале живёт много и полезной флоры.
По жалобам ребенка: есть признаки энтеробиоза. Поэтому мазок лучше брать утром самостоятельно.
В качестве лечения и профилактики используется препарат Немазол (альбендазол) 5-10 мл в суспезии. Желательно профилактику проводить ежегодно перед началом осени.
При подтвержденном диагнозе энтеробиоз- важна гигиена (каждый день смена постельного и нательного белья, проглаживать белье чтобы не было складок; подмывания обязательны ежедневные).
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь ориентируемся на результаты анализов , их рекомендовано сдавать с интервалом в 2-3 дня, с разных отделов кала . Так как по фотографии может быть все что угодно, гельминт обычно подвижный .