Консультация детского дерматолога /

У новорожденного облысение — вопрос №1410499

Здравствуйте,ребенку 3 месяца
В некоторых участках головы лысины,врачи толком ничего не говорят ,сдали анализ крови показало что низкий гемоглобин,прописали железо и фолиевую кислоту,были у дерматолога взяли анализ на соскоб ,ничего не нашли
Были на узи брюшной полости,показало что одна печень увеличена ,сказали сдать анализ на биохимию,но как малышу ведь 3 месяца

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Такое поредение волос у детей - вариант нормы
Восстановятся
Дефициты восстанавливайте
Клиент
Виктория, наш педиатр сказал похоже на алопецию ,может надо дополнительные анализы сдать ?она толком ничего не говорит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Можете посетить эндокринолога
Повторюсь: для детей это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Младенческая алопеция это вариант нормы.
обязазательно корректируйте железо дефицит, он может усугублять выпадение волос, но в целом это все же вариант нормы. Через пару месяцев волосы будут отрастать. дополнительных анализов сдавать не нужно.
если остались вопросы с удовольствием отвечу!
счастливого Вам материнства!
Клиент
Надежда, а вот мне никто не говорил за витамин Д,мы родились в марте ,мы на смеси ,это может быть из за нехватки витамин Д,и можно ли его сейчас начать давать ?
Педиатр
витамин Д обязательно 1000 МЕ (аквадертим,вигантол,дэтриферрол 2 капли) ежедневно постоянно и зимой и летом вне зависимости от вида вскармливания.
ваша проблема не связана с дефицитом витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ ,вы меня успокоили ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это вариант нормы у деток не переживайте.
Клиент
Юлия, здравствуйте,спасибо за ответ ,а можете подсказать что это на ручке у малыша ,фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка неонатальная алопеция, физиологический процесс, волосы как правило выпадают до 3-4 мес, после начинают вырастать. Происходит новая фаза роста. Никак не связана с дефицитом витаминов, просто физиологический процесс.
У ребенка была желтушка после рождения?
Препарат железа можно пропить, фолиевая кислота не обязательно. Какой препарат вам назначили пить?
На данный момент важно пить витамин Д проф дозы 1000 ед (если в 1 кап 500 ед, то 2 кап пить) до 1 года 2 кап, после 1-3 лет 3 кап, после 3 лет 2 кап. Пить каждое утро, ежегодно и зимой и летом.(рекомендую аквадетрим, вигантол)
На последнем фото зато увидела важнее проблему, дерматит атопический.
Как давно появилось, только на ручках, зуд как то беспокоит малыша?
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Айсел, здравствуйте ,желтушки не было
Железо прописали мальтофер .
Высыпание появилось несколько дней назад ,то появляется то исчезает ,это может как то связанно со стиральным порошком,мы недавно фирму сменили вот тогда высыпание и появились ,подскажите чем мазать что исключить ?
Клиент
Айсел, мы на смеси,смесь с рождения не меняли она нам подходит
Педиатр
Узи печени под контроль через 3-6 месяцев.
Если гастроэнетеролог назначил биохимию (печеночные ферменты посмотреть) сдайте, маленьким тоже берут кровь из вены.
Если появилось после смены порошка, то да напрямую с ним и связан. Аллергический дерматит, вернитесь на предыдущий порошок, после стирки два раза дополнительно полоскать детскую одежду и пастельное белье.
Если малыша зуд беспокоит(более капризный, хаотично трогает ручки как бы чешет), внутрь зиртек/зодак на 10 дней. Крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем на 2 недели.
На места высыпаний крем увлажняющий, очень люблю Биодерма атодерм intensive baume, экономней Атопик крем, наносить 3-5 раз в день, длительно желательно до выздоровления кожи.
Купать без мочалки, сушить кожу промакивающими движениями.
Одежда х/б.
Если не будет проходить, обязательно показать детскому дерматологу/педиатру очно.