Низкий уровень железа у мужчины

В октябре у мужа выявили анемию ( гемоглобин 91) прокапали ликфер 5 кап. Затем назначили тардиферон. По фгдс и колоноскопии особых замечаний нет , узи брюшной полости тоже. В ноябре показатели крови улучшились . В январе за неделю до сдачи крови не принимал железо, и до сих пор не возобновил прием . Вчера сдал кровь - опять показатели занижены . Какая может быть причина? К какому врачу обращаться и что еще сдать ? Самочувствие нормальное , жалоб нет.

43 года
19 Февраля ·Просмотров: 1559·ОЛЬГА, Домодедово

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Самыми частыми причинами снижения гемоглобина и ферритина у мужчин является нарушение всасывания железа в желудке, наличие хеликобактер, а также наличие геморроя, недостаточное потребление железа с пищей.
Скажите сдавали дыхательный тест на хеликобактер? Нет геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Афсана Ровшановна, геморроя нет , хеликобактер выявили в ноябре и пролечили . Могут ли быть последствия такими ? И можно ли быть что эти показатели связаны с проблемами в печени ? Ранее замечала желтоватый цвет лица и склер , лет 15 назад подозревали синдром Жильбера

Да, последствия могут тянуться до сих пор, даже если курс антибиотиков пройден в ноябре.
Хеликобактер вызывает атрофию слизистой из-за чего клетки желудка перестают вырабатывать фактор Касла. Без этого белка витамин B12 не усваивается совсем, сколько бы вы его ни пили в таблетках. А без B12 гемоглобин падает.
Также часто после антибиотиков часто нарушается баланс в кишечнике, что мешает усвоению железа.

Связь между печенью, желтушностью и анемией может быть прямой:
Синдром Жильбера- это генетическая особенность, при которой печень медленнее перерабатывает билирубин. При стрессе, голодании или анемии желтушность склер усиливается. Сам по себе Жильбер не вызывает падения гемоглобина, но он часто сочетается с дефицитами.
Если у мужчины желтые склеры и низкий гемоглобин, нужно исключить вариант, при котором эритроциты разрушаются слишком быстро. При этом выделяется много билирубина и падает гемоглобин.
В таких случаях важно сдать свежий анализ на алт, аст, билирубин и его фракции, вит в9 и в12.

А также УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Афсана Ровшановна, сейчас гемоглобин в норме , но ферритин все равно снизился с 34 до 8. За 2 месяца. И еще настораживает пониженный уровень лейкоцитов всегда

Низкие лейкоциты это следствие дефицита железа, показатели взаимосвязаны.
После лечения хеликобактера повторно его не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Афсана Ровшановна, нет , не сдавали

После пролечивания всегде рекомендуют пересдавать анализ. Самым точным методом является дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
А также досдать анализы, которые я описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии легкой степени , снижены эритроцитарные индексы, снижена фолиевая кислота, снижено железо.
Он у вас кушает мясо? Овощи? Зелень?
В случаях анемии у мужчины рекомендуется дообследование: фгдс и колоноскопию повторить, узи органов брбшной полости и почек , лучше кт органов брюшной полости с контрастированием, ТРУЗИ (узи простаты), кровь на пса, рентген или кт легких, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Юрьевна, кушает все , особенно после того как выявили анемию. Рост 175 вес 86. Еще один момент, уровень лейкоцитов у него всегда ниже нормы

Лейкоциты при дефиците железа и фолиевой кислоты будут снижаться. Нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте . по приложенным анализам повышение эозинофилов. Этот показатель может повышаться при аллергии и глистной инвазии. Паразитозы могут являться одной из причин снижения железа.
Рекомендуется сдать кал методом парасепт трёхкратно на гельминтозы, кровь Ифа к описторхам, трихинеллам, токсокарам, лямблиям, эхонококку, аскаридам.
По колоноскопии геморрой был исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо ! Геморрой исключен

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Пять капельниц Ликферра и последующий прием Тардиферона дали организму необходимый строительный материал . Костный мозг отдал это железо на постройку эритроцитов, поэтому гемоглобин вырос с 91 до 157

Однако для полного заполнения тканевых депо , которое отражает ферритин , этого количества не хватило. Уровень ферритина 34 для взрослого мужчины является низким, целевое значение составляет выше 50 -100 микрограмм

Когда мужчина перестал принимать железо , организм продолжил расходовать остатки из депо для поддержания высокой массы эритроцитов и гемоглобина . Гемоглобин пока держится в норме, а ферритин упал

Хеликобактер пилори нарушает всасывание микроэлементов в желудке. Устранение бактерии останавливает дальнейшую потерю , но не восполняет запасы железа

Пониженный уровень лейкоцитов и нейтрофилов может объясняться влиянием медикаментов. Лечение хеликобактерной инфекции требует приема антибиотиков, которые способны временно угнетать ростки кроветворения

Также причиной может быть дефицит фолиевой кислоты , так как показатель 5,6 находится на нижней границе. Фолиевая кислота важна для деления клеток крови. Ее нехватка часто проявляется снижением лейкоцитов

Также у некоторых людей такие показатели являются генетической нормой , особенно если нет частых инфекционных заболеваний и самочувствие остается хорошим

Дополнительно в подобных случаях можно оценить антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA , чтобы исключить скрытую форму целиакии, которая у взрослых часто проявляется только падением железа

В подобных случаях важно понимать , что лечение не должно прекращаться при нормализации гемоглобина. Терапию пероральными формами железа обычно продолжают длительно - до 3 или 6 месяцев до момента, пока ферритин не превысит 50-100

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣У мужчин железодефицит встречается реже чем у женщин. Поэтому важно выявить точную причину,снижения показателей.

это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ заболевания легких
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ патология внутренних органов

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ пса и трузи
✎ ренген легких
✎ кал на скрытую кровь повторно
2️⃣ также по результатам исследования есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

Крепкого здоровья 🫶🏻💐