Что вас беспокоит?

Крыса хрюкает

Здравствуйте! Крысу 2,5 года, задние лапки волочит за собой. Несколько последних дней сильно хрюкает. При этом аппетит есть, и он достаточно активный (насколько это возможно в его положении), выделений порфирина почти нет (очень мало). В клетке не сидит, находится на самовыгуле постоянно. В течение 4-х дней даю ему Энроксил (1/4 таблетки 15 мг, 1 раз в день), но результата нет. Имеет ли смысл применить другое лечение? У меня есть Юнидокс, куплен на всякий случай.

-
19 Февраля ·Просмотров: 129·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите вес питомца
Когда заметили хрипы и изменения в целом по здоровью?
У грызунов очень важно своевременно начать лечение, иногда требуется комплексная терапия как в вашем случае. Применение антибиотика Энрофлоксацина может занимать до 4 недель если инфекция хронического характера
Как обстоят дела сейчас с аппетитом? Волочить конечности может как в следствии общей слабости, так и по причине заболеваний опорно-двигательного аппарата
Энроксил применяется 1р/12ч 14 дней. Если в течении 3 дней нет положительной динамики, то добавляется доксициклин ( юнидокс), но при этом прошлый а/б не отменяется. Это терапия при острой инфекции

Ангелина Александровна, конечности он волочит не из-за слабости, они постепенно у него отказывали. Аппетит в целом есть, даже ползает, чтобы своровать еду. Мало пьёт, но он питается не только зерновым кормом: творожки, детское питание, овощи.
Спасибо за ответ, попробую еще понаблюдать за состоянием.

Лучше по возможности сделать рентген
В ходе эмпирической терапии наблюдать за состоянием Энрофлоксацин 10мг/кг
Оценка 3-5 дней - инъекции подкожно/ либо принудительно в рот в таблетированной форме ( инъекции обычно эффективнее)
И можно пробовать добавить доксициклин 5мг/кг 1р/24ч 10 дней - принудительно в рот после еды
Следить за аппетитом так же

Если будут вопросы по терапии, диагностике, общему состоянию - буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить хронический респираторный синдром, вероятно уже в стадии дыхательной недостаточности.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Препарат первого выбора в таких ситуациях -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Динамику наблюдают в течении 5-6 дней. При полном отсутствии улучшений можно пробовать включить в схему (доксициклин 10 мг/ кг веса 2 р/сутки) или Азитромицин.
При выраженной дыхательной недостаточности разово можно применять дексаметазон 1-2 мг/кг веса. Для облегчения дыхания так же можно проводить ингаляции физраствором ( в боксе) 10 минут 3-4 р/ сутки.
Для определения прогноза в таких случаях желательно провести рентген, поскольку у возрастных крыс могут быть необратимые изменения в лёгких, при которых лечение, к сожалению, не эффективно .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если начали давать энроксил, то его стоит продолжить давать, при заболеваниях органов дыхания это препарат выбора. Эффект может наступить не сразую, а полный курс может составлять до 10-14 дней.
К доксициклину лучше прибегнуть в случае если положительного эффекта не будет после полного курса лечения энрофлоксацином.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.