Влажный кашель у ребенка
Доброе утро! Беспокоит ночной кашель у ребенка 2 года, влажный, приступообразный, сегодня утром два раза вырвал от него, закашливается. Больше месяца назад переболел острым бронхитом, с тех пор будто стоит мокрота, от которой он похрапывает, громко дышит и мокро кашляет. Были уже и у Лора и у педиатра, настаивают на аллергии или аденоидах, но днём кашель практически не беспокоит, после сна бывает откашляется и если набегается, а так в основном в горизонтальном положении. Назначили сингуляр, капли супрастинекс и зодак, промывать нос и пшикать авамис, ингаляции с пульмикортом, все делали. Пульмикорт делали 5 дней, вчера перестали, сегодня рвота от кашля, ночью кашлял тоже, остальное все делаем неделю и дольше Назначения прикреплю Я уже не знаю, как ему помочь, в саду будит детей кашлем, ночью без пульмикорта тоже может долго кашлять и лечение как будто не помогает
Доброе утро! По вашему описанию веаротянее всего кашель на фоне постназального затека. Поэтому кашель только в ночное время то есть когда ребенок лежит в горизонтальном положении и после сна когда слизь накапливается в гортани отсюда и рвота. В таком случае рекомендуют повторный очный прием лор врача (желательно с камерой) и уже терапию назначает лор врач. Обычно это гормональная местная терапия и промывание носа солевыми растворами.
Еще раз к лору? Он нам назначил туалет носа и сингуляр, но пока результата ноль, это не гормональная терапия?
В состав препарата входит монтелукаст натрия, который не относится к гормональным веществам.
Гормональная терапия должна быть местной, чтобы снимать отек и воспаление непосредственно в носу.
А что по поводу аллергии? Есть ли смысл сдавать педиатрическую панель?
Принятый ответ
Сдать сначала рекомендуют IgE и эозинофильный катионный белок.
Здравствуйте. Одновременно и Супрастинекс и Зодак не рекомендую - это два антигистаминных препарата, с одним механизмом действия - получаем передозировку. Сингуляр не гормон, механизм его действия - блокировать лейкотриеновые рецепторы в дыхательных путях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброе утро! Поняла, один раз в день давать? Мы утром давали зодак, а на ночь супрастинекс
желательно 2 раза в сутки то есть суточную дозу делить на 2 приёма
Здравствуйте, Дарья.
По описанию наиболее вероятно, что есть постназальный затек, поэтому ребёнок и кашляет только в горизонтальном положении.
Аденоиды вам смотрели эндоскопом?
Причина действительно может быть в них.
Как правило, в таких ситуациях эффективны промывание носа физ.раствором при помощи шприца, лейки и назначение гормональных препаратов, например, назонекс длительностью 1 месяц, а затем контроль у лор-врача.
Здравствуйте, эндоскопом не смотрели, а авамис это не тот же принцип, что и назонекс?
Да, всё верно
Принятый ответ
Желательно смотреть эндоскопом, чтобы понимать есть ли улучшения в динамике от назначенного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что у ребенка,постназальный затек,поэтому кашель,а таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса и рекомендуется показать повторно ребенка Лору,так как картина очень характерна для аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить назальный затек.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, привит ли ребёнок от коклюша ( вакцина пентаксим или Акдс?)
В целом терапия верная, если подозревать аллергию, есть и антигистаминные и и спрей в нос на основе гормонов + сингуляр.
Подскажите, на фоне ингаляций с пульмикортом и в целом на фоне лечения положительной динамики вообще нет?
Оак не сдавали?
Здравствуйте! Ребенок привит, ревакцинация была зимой
На фоне пульмикорта было лучше, ночью почти не кашлял, не было приступов, но его же нельзя долго использовать, мы 5 дней делали 2 раза в день
Оак не сдавали, нужно?
И скажите, можно ли продолжать делать пульмикорт пока что? Какой максимум?
Принятый ответ
Пульмикорт по покаазниям можно использовать длительно, вплоть до 1-2 мес, поэтому терапии в 5 дней все-таки мало, при подозрении на аллергический кашель обычно рекомендуют не менее 10-14 дней, а в дальнейшем уже корректируют в зависимости от эффекта.
При отсутствии улучшения спустя 10-14 дней рекомендуют сдачу оак + биохимиич анализа на АТ Ig M к хламидия пневмония и микоплазма пневмония, коклюшу/паракоклюшу.