Реакция манту
Здравствуйте. Во вторник поставили манту ребенку 2.9, перед первым посещением сада. Во время первой пробы (2г) она тоже была большая , но на дообследования не отправляли. Сейчас смущает что она вся красная и папулы я не вижу, получается эта краснота и есть папула? И в сад поход я так понимаю тоже откладывается? Получается ребенок болен? Ребенок аллергичен, аллергия на коровий белок, на персик и пр. Антигистаминные в первую пробу пили, в эту не стали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет папулы , а только гиперемия то результат считается сомнительным, так как измеряется только папула. По фото видна гиперемия. У детей в таком возрасте Манту бывают большие, это связано с вакцинацией БЦЖ. Постепенно проба будет угасать. Противопоказаний для садика нет, ребенок здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям пробы манту, реакция на момент фотографии - сомнительная. Вместе проведением пробы не отмечается наличие папулы, а только гиперемия.
Уточните, пожалуйста, какой результат пробы был в предыдущем году?
После проведения вакцинации БЦЖ первые 2-3 года проба манту бывает вот такой, в виде гиперемии. В последующие годы пробы имеет тенденцию к уменьшению. Эта реакция связна непосредственно с вакцинацией и называется поствакцинальной.
С учетом аллергоанамнеза, целесообразно назначение антигистаминных препаратов за 2 дня до и 3 дня после постановки пробы. Пробы манту также реагирует на различные аллергические реакции, в догм недостаток иммунологических проб.
Сейчас местно можно наносить фенистил-гель, он поможет снять гиперемию.
Ребенок не болен, манту отражает инфицированность, такая реакция как у вашего ребенка никак не связанная с истинной реакцией на туберкулин.
В прошлый раз было один в один, но педиатр сказала что это и есть папула и насчитала толи 12, то ли 14 мм
Понял Вас. К счастью это не положительный результат, а сомнительный. Папулы не определяется.
Будет возможность еще завтра подгрузить фото ?
Да, с утра под гружу , сейчас на ночь зиртек дали
Отлично 👍🏻 еще утром тоже можно.
Было бы неплохо посмотреть какая реакция будет на финистил гель.
Обычно к утру остается бледное пятнышко
Доброй ночи ✨
Финистила к сожалению нет(
Ну ничего, посмотрим какая будет реакция завтра
Здравствуйте, приложила фото новое. На ощупь уплотнение есть, но границы не понятны
Здравствуйте. Это сомнительная реакция, выраженный аллергический эффект
Советую все же местно наносить фенистил гель
Не беспокойтесь, такие реакции в отношении туберкулёза ничего не значат
Эта реакция связана с аллергической
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная.
По фотографии видна гиперемия , но определить папула имеется или нет довольно сложно . К фтизиатру необходимо лишь в случае если идет нарастание папулы, или же в первые положительный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально, по снимкам, папулы не видно. Попробуйте аккуратно провести пальцем по зоне покраснения. Если не определяется небольшой бугорок, то папулы нет, только гиперемия. А это сомнительная реакция, консультация фтизиатра при этом не показана. Сомнительная реакция, небольшая папула считаются нормой. Тем более, малыш еще маленький, а до 3-4 лет положительная проба Манту, папула более 5 мм является иммунной реакцией на вакцину БЦЖ. Поэтому, не переживайте. Разрешение на садик врач должен выдать. Антигистаминные малышу лучше дать сегодня вечером и завтра утром, чтобы уменьшить аллергию. Сможете завтра утром приложить повторное фото для сравнения?
Здравствуйте, повторное фото приложила
У маленьких детей, до 3-4 лет папула на пробу Манту от 5 до 10-12, даже 15 мм у аллергиков после вакцинации БЦЖ считается нормой. Думаю, волноваться не надо. Реакция должна быть сомнительной. При иммунном ответе на вакцину БЦЖ консультация фтизиатра не показана.
Спасибо вам большое! Успокоили!
Не волнуйтесь, не думаю, что будут какие-то сложности. Не исключена аллергия плюс поствакцинная реакция иммунитета. Поэтому по возрасту результат должен быть сомнительным. Если получится, напишите, что скажет врач. Полумаем, что лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям виден участок гиперемии, папулы чётко не видно. Проведите подушечкой своего пальца по участку гиперемии, если чувствуется бугорок, это и есть папула. Её необходимо измерить поперёк руки. На аллергическую реакцию не похоже. Результат, если нет папулы, будет оцениваться как сомнительный. Сомнительный результат не требует консультации фтизиатра. Следующий раз, за 5 дней до постановки и 2 дня после постановки пробы давайте ребёнку антигистаминный препарат, чтобы снизить возможные аллергические реакции.