Консультация гастроэнтеролога /

Раз в неделю понос бывает — вопрос №3066298

Добрый вечер .мой рацион каши булгар постоянно ,так же рисовую и греча на воде тоже постоянно ,как сварю перловку сразу понос .дальше ем картошку с рыбой красной или грудка ,все отварное дарить не жарю вообще ,яйца .хлеб не ем .печенье .салаты ,укроп помидоры,огурцы ,с майонезом или томатной пастой .пью щелочную воду постоянно .и все равно раз в неделю понос .вроде правильно питаюсь не пойму .а ещё кефир или иогурт бывает но редко .анализы приложу .что ещё проверить надо чтоб идеально ЖКТ работал ? Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста - стул жидкий как вода или просто мягкий, полуоформленный? Нет ли примесей в стуле - слизь\кровь\изменения цвета? Диарея конкретно на перловку или вне зависимости от рациона питания? Есть боли в животе?
Клиент
Екатерина Михайловна, кашицообразный ,иногда бывает как вода но редко .нет примесей нету .остальная еда тоже бывает .думаю колоноскопия делать чтоб посмотрели там

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет болей в животе и других симптомов, то водянистая\кашицеобразная консистенция стула с частотой раз в неделю является вариантом нормы.
Причиной подобного состояния может быть употребление в эти дни "слабящих" продуктов в большем количестве - сырые овощи, фасоль, чернослив, свекла, жирные сорта мяса, острая пища, чай, кофе и пр. Надо отследить индивидуальную реакцию организма.
Колоноскопия вряд ли даст какую-то ценную информацию в данном случае, так как в представленных анализах признаков органической патологии нет. Но с учетом возраста - 45 лет это время для первой колоноскопии, так что в любом случае выполнить будет не лишним.
А также - УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, здравствуйте! Мне необходимо уточнить некоторые вопросы для определения диагностической гипотезы: как давно подобные жалобы? Какие еще симптомы помимо диареи беспокоят? Я правильно понимаю, что стул жидкой консистенции стабильно 1 раз в неделю имеется?
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте жалоб нету ,он не болит ,так бывает урчание ,газы иногда ,беспокоит только если поешь живот покрутит и ищи туалет ,сходишь в туалет обычно один раз и все около недели примерно все в порядке ,но он ЖКТ все равно не идеально работает хотя ем все чистое ,хорошее .может конечно так у многих ,но года 1,5 назад такого не было .бывало что может раз в 1,5 месяца жидкий стул
Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют проведение колоноскопии в качестве скринингового метода исследования с 45-летнего возраста для исключения органической патологии толстой кишки.
Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таком случае назначают препарат из группы спазмолитиков с целью нормализации перистальтики кишечника и купирования симптомов