Частые позывы на мочеиспускание
Два дня назад появились частые позывы на мочеиспускание, при этом субъективно объем выделяемой мочи не увеличился. На следующий день после ночи все пришло в норму. Сегодня после акта дефекации с натуживанием опять появились частые позывы на мочеиспускание Сдала оам , выявлен белок 0,15 г/л , при норме до 0,14, все остальное в норме. В течении дня пью недостаточное количество жидкости. В первый день этих симптомов дополнительно была овуляция. Какие причины могуть вызвать данное состояние и какие доп.исследования нужно пройти? Возможное лечение?
Доброго времени суток.
По результатам представленного общего анализа мочи никаких отклонений от нормативных значений нет.
Подобных случаях в диагностике может помочь следующее:
Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Также не будет лишним заполнить дневник мочеиспускания, образец для заполнения можно без проблем найти в интернете. Важно вести дневник мочеиспускания 3-4 дня подряд
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепила результаты узи, посмотрите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
3-х стаканный анализ мочи.
Дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно. .
Спасибо!
Здравствуйте. Судя по анализу мочи, да, чистой воды пьете маловато. Когда моча становится более концентрированной, может такое происходить. В первую очередь рекомендую выполнить узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. А для оценки частоты- только заполнение дневников мочеиспускания- пример в интернете, за 3 дня заполнять( пишем что и сколько пьем и сколько мочимся)
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи абсолютная норма. Да и мочевой пузырь удалось накопить. Предлагаю наладить питьевой режим для начала.
Спасибо!