Прошу расшифровать Экг

Добрый день, записали ребенка 7лет девочка, на спортивную гимнастику (4 года занимается танцами). Нам назначили ЭКГ, прошли 2 раза. Сейчас врач говорит о том, что с такими показателями заниматься нельзя. Прошу посмотреть диагностические показатели, оценить на сколько это серьезно, и как нам дальше действовать.

Нет
7 лет
20 Февраля ·Просмотров: 67·Кирилл, Белгород

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частот пульса увеличена (тахикардия), возможно связано с волнением ребенка);
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
укорочения интервала PQ - особенность проводящей системы сердца, не является патологией;
синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
нарушение процессов реполяризации желудочков отмечаются на фоне учащения пульса , не говорит о сердечной патологии , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите, пожалуйста , а Эхокг проводили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Спасибо. Кардиолог заострил внимание на отрицательном показателе синусового ритма. Сказал сделать ЭКГ под нагрузкой. Эхокг не проводили

Это предсердный ритм ничего опасного в этом нет у детей часто встречается , поэтому спросила про Эхокг., если на Эхокг нет структурных изменений то никаких ограничений это не имеет;
Да , ЭКГ под нагрузкой тоже можно сделать , но не всегда это меняет ритм, более информативнее все же Эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм предсердный. Это разновидность синусового ритма, физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Нарушений ритма сердца нет.
Частота сердечных сокращений увеличена, возможно на фоне волнения ребенка.
Также есть нарушение процессов реполяризации. Может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, дефицитных состояниях, а также может быть в норме, это не опасно.
Для дообследования рекомендуется сдать: оак. железо, ферритин, ст3, ст4, ттг
Есть синдром ранней реполяризации. Это физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца, патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Кардиолог заострил внимание на отрицательном показателе синусового ритма. Сказал сделать ещё под нагрузкой.

показаний для экг с нагрузкой не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается частота немного выше возраста. Миграция водителя ритма, а также укорочение интервала PQ характерны для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца.
Нарушение реполяризации может быть связано также с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей, может быть причиной после перенесённой инфекции или недостатка магния, калия в крови, а также ферритина и гормонов щитовидной железы.
Поэтому сейчас можно заниматься спортом.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Но рекомендуется повторить электрокардиограмму через 3 месяца и оценить показатели ритма на то , как сердце реагирует на занятия с физической нагрузкой.
Если показатели по ЭКГ повторяться, то тогда можете сдать кровь и посмотреть нет ли дефицитов.

Принятый ответ

Кирилл, добрый день, отрицательные Т зубцы - это предсердный ритм, является вариантом нормы у детей и подросток, опасности не представляет. В сердце есть основной источник ритма - синусовый узел, но также есть запасные, которые сердце страхуют, они дополнительные, иногда в течение суток ритм может быть предсердный или возникает миграция водителя ритма, это не патология. Лечения , наблюдения и до обследования не требуется. Если есть еще вопросы, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных ЭКГ предсердный ритм- это норма для детей, обычно при физической нагрузке он сменяется на синусовый ритм ( норма)
Частота сердечных сокращений в норме. Укорочение интервала PQ нормой не является, но у детей в период роста встречается часто, на фоне физических нагрузок и эмоционального состояния, часто это временное явление, обязательно контроль ЭКГ с физической нагрузкой 1 раз в 6 мес. В данном случае для точной диагностики провести холтеровское мониторирование ЭКГи УЗИ сердца.