Высыпание на лице
Красные пятна на лице, могут шелушиться, при попадании воды становятся выраженными. Вчера подключила крем такропик, чуть лучше стало.
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Отменить все косметические средства. И мезофарма тоже.
Раз начали использовать протопик- продолжайте 1 р в день до месяца(крем лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Будьте здоровы!
Добрый день! Только протопик оставить, увлажнять чем
Здравствуйте!
Внешне похоже на дерматит, расскажите немного подробнее:
Когда появился?
С чем связываете? Может было накануне что-то необычное (новая косметика, процедура, контакт с холодом и тп)?
Есть ли зуд, жжение, приливы красноты?
Что используете кроме такропика и мезофарм?
На холод хуже да, приливы красноты только когда умоется водой или крем нанесет любой увлажняющий, сейчас все отменили, пила витамины, омега и В, косметику не меняла.
Сначала думала что аллергия на мороз, но сейчас 🤷♀️
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Цикапласт б5 бальзам 3 раза в день длительно, до полного заживления.
Утром и вечером через 15-30 минут после цикапласта поверх нанести такропик - 2 недели, далее такропик только вечером - 2 недели, далее по вечерам через день - 2 недели, далее такропик 2 раза в неделю - 2 недели, далее полная отмена препарата.
Для умывания лучше использовать мягкое средство, например гель биодерма сенсибио или пенку гиалуроновую либридерм.
Исключить любые механические/агрессивные воздействия на кожу.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По фото и описанию высыпания похожи на раздражительный дерматит, с чем-то может связать его появление? Наружно какие то средства кроме указанных до этого использовали?
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Такропик 1-2 р/сут 10-14 дней или до улучшения
Добрый день! Изначально думала аллергия на мороз, холод. Сейчас не знаю даже.
На самом деле, такое возможно, если был контакт с влажным ветром, например
А такропик 0,1 или 0,03 мазь?
Принятый ответ
0,1
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется использовать элидел или такропик из холодильника до нормализации состояния под контролем врача
Для смягчения кожи в течение дня например цикапласт б5 или бепантен
Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.
Провокаторы могут быть:
Водопроводная вода (содержит хлор, соли, раздражающие кожу).
Мыло, пенки для умывания(даже мягкие).
Гормональные мази (если использовали – могут вызвать рикошет).
Уходовые средства, декоративная косметика.
В подобных случаях может быть
рекомендовано :
- Наружно: продолжать Такропик – 2 раза в день - до
улучшения- 14 дней ,
держать в дверце холодильника наносите
охлажденным, легче переноситься.
Наносить только на сухую кожу, избегать
попадания в глаза.
Рекомендации по режиму
- Для умывания: Мицеллярная вода для
чувствительной кожи, например, La Roche Posay Toleriane (ультра), Bioderma Sensibio
(розовая)- утром и вечером- длительно
- Для увлажнения: Cicaplast Baume B5 La
Roche-Posay или любой эмолент La Roche Posay Lipkar или Топикрем - 2-3 раза в день-
длительно( через 15 минут после крема)
На время убрать все косметические
средства, декоративную косметику, до
улучшения.
Добрый день, мезофарм убрать?
Если крем не вызывает дискомфорта, хорошо увлажняет,тогда можно оставить.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел/мази такропик 0.1% 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии (длительные ванны, душ),после каждого контакта с водой наносить на лицо специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов
1 раз в сутки.
Так же на время стоит отказаться от макияжа
Добрый день, мезофарм убрать?
Да