Консультация дерматолога /

Красные пятна на коже — вопрос №1816020

Пару лет назад взяли на улице котенка. По неопытности сразу не отнесли его к ветеринару. Через некоторое время у нее на коже появились уплотнения,передались другой кошке. Появились красные пятна и у меня.Отвели к ветеринару,он сказал,что нужно повышать иммунитет,делал уколы витаминов,потом дал мазать какую-то прозрачную жидкость. У кошек все прошло,больше не появлялось. Мне в аптеке дали крем Акридерм,обычный зелёный. Помог прекрасно,после курса лечения год никаких проблем. Затем все повторилось. Вновь обратилась к Акридерму. На этот раз все прошло,но почти сразу вернулось. Не обращала сильно внимания,но через год поняла,что периодически постоянно использую мазь. Забила тревогу,отказалась от нее вообще. На фото 2 недели без использования мази. Лучше не становится,но и хуже вроде тоже. Пятна красные,становятся ярче после контакта с теплой водой, немного возвышаются над поверхностью кожи,зуд,волосы на месте пятен не выпадают.

Возраст: 27

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Следует исключить развитие нодулярной эритемы. Выполните исследование клинического анализа крови, срб. Приём супрастина два раза в день, мазь комфодерм два раза в день. Сообщите результат исследования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елена!
Возможно, у вас развился контактный аллергический дерматит на шерсть кошки.
Рекомендую сделать аллерготест на шерсть кошек.
Сейчас использовать крем Комфодерм К 1р утром 10 дн
Циндол раствор на ночь 14 дн.
Пропить кетотифен 1т на ночь 1 мес.
К сожалению, если продолжается контакт с аллергеном, реакция без кортикостероидных кремов может возобнавляться.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Я вам рекомендую сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Мочалкой не растирать.
При отрицательном анализе, проявления нуммулярного дерматита.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий, В12, В9.
Наружно использовать эмолиенты
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Тесную синтетическое белье не носить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражение кожи. Наружно крем адвантан или комФодерм к, ограничить водные процедуры