Гиперметропический астигматизм
Здравствуйте! Дочке 5,5 лет, сегодня проходили врачей доя мсэ по причине онр 1 ст, алалии и сопутствующих заболеваний. При посещении офтальмолога нас посмотрели на аппарате где она смотрела мультики в аппарат типо бинокля большого, перед этим ничего в глаза не закапывали, а итоге сказали что у нее гиперметропический астигматизм и нужно носить очки, но пока рецепт не выписали, сказали придти через пол года, в выписке написали такие значения: sph + 2,0 cyl -1,75 ax170 sph + 1,0 cyl -1,0 ax175 Подскажите более подробно что это значит и стоит ли ждать пол года для очков или лучше повторно пойти и попросить рецепт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ждать полгода не рекомендуется, так как даже результаты, полученные на узкий зрачок, уже указывают на наличие аметропии(то есть нарушение правильного зрительного восприятия). Но да, для получения максимально точных параметров рефракции рекомендуется пройти диагностику с обязательным проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок) - таким образом, исходя из полученных результатов, уже можно будет выписать корректный рецепт на очки.
А по поводу астигматизма - это анатомические особенности строения роговицы глаза(простым языком - нарушение ее сферичности в пределах одного меридиана, из-за чего световые лучи рассеиваются и не попадают на сетчатку глаза, что приводит к искаженному и размытому изображению). Поэтому важно для правильного зрительного восприятия и профилактики возможных осложнений носить очки
Виктория Николаевна, а что скажите по этим показателям? ребенок совсем плохо видит или как? Просто не замечала за ней плохого зрения, но по причине других заболеваний сказать ничего она не может.
Виктория Николаевна, и еще возможно нужно капать какие то капли или физиотерапию делать или лечение только очками?
Нет, на близком расстоянии вероятно видит достаточно хорошо, но могут быть другие проявления, такие как быстрая утомляемость во время занятий, например. А вот вдаль похуже, но опять же детки в принципе не озвучивают жалоб, даже если могут, так как адаптируются и не с чем сравнить + очень хорошо работают компенсаторные механизмы в детском возрасте. А астигматизм чаще всего и является случайной находкой при диагностике у офтальмолога. В целом параметры не критичные, но, конечно, коррекцию очками в данном случае рекомендуем.
По поводу лечения, основное - это постоянное ношение очков. Капли вам назначат, если на фоне циклоплегии будет выявлено избыточное напряжение аккомодации(но опять же чаще всего ношение очков решает эту проблему, так как глазки перестают напрягаться, чтобы хорошо видеть).
И да, есть еще аппаратное лечение, но оно больше как общеукрепляющее, как дополнительный метод, но не обязательный, если нет специальных показаний(таких как развитие амблиопии, косоглазия и тд)
Принятый ответ
Добрый день просмотрела вопрос ,
Для точной диагностики и грамотной выписки очков п от показаниям
необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Запишитесь на полную диагностику это важно !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для 5 лет сила астигматизма выраженная, так же как и сила плюса на узкий зрачок.
Лучше всего до обследоваться на широкий зрачок, что бы выявить истинный плюс, что бы подобрать правильно очки.
Чем дольше оттягивать этот момент, тем сложнее и дольше будет период адаптации к очкам и лечения амблиопии (при таких показателях она уже есть). Так же может внезапно возникнуть косоглазие.
Полгода большой срок, не стоит тянуть, так как при выявлении нарушений зрения по клиническим рекомендациям очки должны быть выписаны в кратчайшие сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными данными
Да, действительно, определилась аномалия рефракции
Зрение при такой рефракции нечеткое и искаженное
Но эти данные получены на узкий зрачок, не совсем точные
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок (истинная рефракция) и подбор очков для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
Принятый ответ
Здравствуйте.Расшифровка записи:
sph +2,0 и +1,0 — дальнозоркость
cyl −1,75 и −1,0 — астигматизм средней степени
ax 170 и 175 — ось астигматизма.
То есть у ребёнка действительно гиперметропический астигматизм.Но: измерение было без закапывания капель, то есть без циклоплегии. У детей до 7–8 лет такие данные часто неточны, может прятаться более высокая дальнозоркость. Для подбора очков по стандартам нужно обследование с циклоплегией и очковая проба, а не только данные аппарата. Остались вопросы задавайте!
Сергей Николаевич, а как провести очковую пробу неговорящему ребенку, выше писала что у нас диагнозы, это вообще реально?
Есть на таблицах колечки разорванные ребёнок может показать в какую сторону разрез вверх, вниз, влево вправо
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Обследование проведено не совсем корректно.
Детям определяют Рефракцию/+ или -/астигматизм/ только на широкий зрачок / капли Цикломед на приеме 2х кратно и методом Скиаскопии / ручные линейки/ это самый информативный метод в детской Офтальмологии. Вам проверяли прибором/ он часто дает погрешности.
Астигматизм есть , цифровые значения на широкий зрачок будут другие.
При Астигматизме нужна Оптическая коррекция на постоянной основе, так как изображение не попадает на центр роговицы и ребёнку приходится напрягать мышцы глаза - это очень тяжело, ребёнок устаёт , как следствие может быть Косоглазие или Амблиопия/ ленивый глаз, когда нет 100% коррекции в очках / это важно/
Выжидательная тактика в этом случае не верная.
Очки нужны сейчас , чтоб у ребёнка развивалось правильное бинокулярное зрение
Рекомендуется - повторный прием с каплями / возможно у другого врача.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. С учетом полученной информации о наличии гиперметропического астигматизма и возраста ребёнка откладывать начало ношения очков не стоит.
Дети рождаются с плюсовым зрением и постепенно этот плюс уменьшается. В ряде случаев возникают изменения строения глаза - астигматизм , то есть расфокусировка зрения. Из-за астигматизма ребёнок видит предметы менее четко или чёткость достигается за счет перенапряжения зрения , что может привести к стойкому снижению зрения , не корректируемому очками(амблиопия) или косоглазию.
Вы правы, стоит обратиться за выдачей рецепта на очки уже сейчас. Правильная коррекция зрения поможет глазам правильно расти и развиваться зрению.
Ношение очков (в вашем случае лечебных) эффективно до 12-14 лет, далее зрение у детей уже улучшить сложно,так как уже сформирована связь мозга и сетчатки глаза.