Возможно ли улучшить зрение? Рецепт на очки?

На медосмотре в детском саду выявили слабое зрение. Ребенку было 3 года. Родителям информацию не донесли. На медосмотре в 6 лет обнаружили также слабое зрение. Поэтому ситуация запущенная. Были на консультации в двух клиниках. Диагноз совпал. Но получили разные рецепты на очки. Как определиться, какой рецепт верен. Возможно ли исправить зрение в нашем случае?

плосковальгусные стопы, неврозоподобное состояние ММД с диспраксией развития.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста.
И рецепты на очки
Очки ещё не закапаны?
Косоглазия нет?
Сам ребёнок жалуется на зрение ?

Ознакомилась с данными осмотра окулиста. Уточните пожалуйста, капли капались на приеме ?
У вас только эти данные?

Здравствуйте, Вера Анатольевна. Данные приложила в лучшем качестве.

Косоглазия у ребёнка нет. На зрение не жалуется.
Очки сделали по первому рецепту.
Потом попали на вторую консультацию. И растерялись.
Ребенок в очках видит чётче, но все увеличено, как через лупу.

Глазик нам нужно закрывать только правый или по очереди?

Посмотрела.
Очки нужны обязательно для постоянного ношения.
На мой взгляд, более правильный рецепт на втором приеме выписан.
Также правильно назначена окклюзия на правый глаз для разработки левого глаза. Левому глазу окклюзия не нужна .

Спасибо большое за ответ.
Вера Анатольевна, нам заменить линзы?
Оптист сказал, что в пересчете на калькуляторе астигматических линз, это одинаковый рецепт.
Но зачем тогда пишут разные значения?
Цилиндр -1.5 и +1.5 в рецептах - это же противоположные значения?

Да, с перерасчетом получается, что практически такие же.
Но в первом рецепте разница между глазами больше, чем во втором рецепте.

Но! По данным осмотра первого окулиста значения рефракции глаз отличаются, на левом больший плюс. Поэтому доктор назначил такие очки.

А на приёме у второго доктора значения рефракции уже другие, и левый глаз не сильно отличается от правого . Поэтому очки назначены чуть другие, меньшей разницей между глазами

В заочном формате убедительно невозможно сказать какие точнее и вернее.
Для переносимости и удобства, больше второй рецепт подходит.

Можно конечно ещё раз рефракцию перепроверить. Можно в оптике попросить. Обязательно на широкий зрачок

Спасибо большое.
Тогда линзы меняем? Боюсь навредить ребенку неправильными очками

Рекомендуется проверить рефракцию на широкий зрачок ещё раз, можно и в оптике, и тогда принимать решение

Мы перепроверили. Не могу прикрепить файл. Пишет - неверный формат. Хотя сканирую тем же аппаратом.
Сейчас перепечатаю

PD:52.1mm
Vd:12.1mm cyl:-
R
Ps:7.03mm
Ave +3.75. -1 25. 179
1. +3.75. -1.25. 8
2. +4.00. -1.25. 171
3. +4.00 -2.00. 178

L
Ps: 7.24mm
Ave +5.25. -2.25. 8
1. +4.5. -1.5. 176
2. +5.25 -2.25. 4
3. +5.25 -2.50. 13

Rer result
R. mm. D. Ax
R1 8.18. 41.27. 173
R2. 7.94. 42.49. 83
Ave8.06. 41.88
Cyl. 1.21. 173

. R1mm. R2mm. AX

L. mm. D. Ax
R1. 8.37. 40.34. 179
R2. 8.01. 42.12 89
Ave 8.19. 41.23
Cyl. 1.79. 179

. r1mm r2mm. Ax

Поняла.
По этим данным данным, также второй рецепт верен

Я поняла, что целесообразно поменять линзы?
Спасибо Вам!

Правильно поняли
Пожалуйста)

Доброе утро.
Мы начали лечение в 7 лет. Время упущено. Есть шанс улучшить зрение в нашем возрасте?
Заранее большое спасибо!

Сможет ли ребенок учиться в школе, если лечение только начали? По возрасту в этом году нам нужно идти в 1 класс.

Может учиться конечно. Самое главное, это постоянное ношение очков.
Без очков будет ещё хуже.
На данный момент не все так плохо.

Спасибо !!!

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребенка оба раза смотрели на широкий зрачок после закапывания капель?
Приложите, пожалуйста, фотографии данных осмотров офтальмолога, а также выписанные рецепты на очки?

Здравствуйте, Александра Евгеньевна. Данные обновила в лучшем качестве.
Оба раза смотрели на широкий зрачок

Просмотрела данные. Спасибо. Теперь могу более объективно ответить. Очки просто необходимы. Так как глаза реагируют на стекла, но на левый глаз есть амблиопия, когда глаз не до единицы координируется диоптрийными стеклами. Окклюзия тоже необходима. Заклеивают именно лучше видящий глаз, чтобы стимулировать работу и развитие хуже видящего. Более правильный на данный момент второй рецепт на очки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные Вам рекомендации, приложите пожалуйста фото протоколов/рецептов к вопросу в хорошем качестве.
Спасибо. В 3 года почему не подобрали очки?

Здравствуйте, Алена Олеговна. Фото приложила.
В три года эта информация не дошла до родителей и осталась в карте детского сада. Поэтому упущено время. Очень переживаем.

Рецепт на очки от 10.05.2025 г выписан верно. Можно по нему заказывать.

Спасибо, Алена Олеговна.
Мы заказали очки после первой консультации. А потом решили проконсультироваться второй раз 10.05.
Нам заменить линзы?
Очень смущает противоположные значения цилиндров в рецепте -1.5 и +1.5

На это не обращайте внимание, это запись рецепта с транспозицией, один и тот же рецепт можно записать по-разному

Доброе утро.
Заранее большое спасибо!

Нам по возрасту нужно идти в первый класс. Ребёнок сможет учиться с такими глазками?
Есть вариант остаться в саду еще на один год и принять необходимое лечение.
Или в этом нет смысла?

Здравствуйте. Да, есть ещё шансы прибавить остроту зрения, но Вам нужно носить очки на постоянной основе, проходить аппаратное лечение , регулярно наблюдаться 1 раз в 6 мес.
Ребенок сможет учиться, не переживайте, главное в очках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо заключение врача, капли капали, зрачки расширяли??Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.

Здравствуйте, Иван Александрович.
Зрачки расширяли, данные прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста,
- фото крайних осмотров у офтальмолога
- фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения

Здравствуйте, Динара Рамилевна. Фото прикрепила. Глазик сейчас сфотографируем.

Не крепится фото. Не знаю, как отправить глазик(

Посмотрела документы
Нужна очковая коррекция для постоянного ношения
Дистанционно достоверно ответить на вопрос какой рецепт точнее не очень убедительно
На мой взгляд второй рецепт более верный для переносимости, тк в первом разница между глазами больше, что может приносить доп дискомфорт, и про окклюзию правого глаза тоже согласна

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографией. Скажите пожалуйста, ребёнку закапывали капли расширяющие зрачки -до самого осмотра? Ребёнок много времени проводит за телевизором или телефоном?

Здравствуйте, Павел Сергеевич. Капли ребёнку капали.
В телефоне ограничение - 45 мин в день.
Мультики по телевизору смотрит

В данном случае рекомендованы очки на постоянное ношение, для того, что бы не было осложнений со зрением и дальнейшего прогрессирование снижения зрения. Второй рецепт , мне кажется более верный

Спасибо большое за ответ.
Нам заменить линзы?
Очки заказали после первой консультации, а потом пошли на вторую.
Но зачем тогда пишут разные значения?

Я бы рекомендовал ещё раз перепроверить зрение. И уже после третьей проверки решать с очками

PD:52.1mm
Vd:12.1mm cyl:-
R
Ps:7.03mm
Ave +3.75. -1 25. 179
1. +3.75. -1.25. 8
2. +4.00. -1.25. 171
3. +4.00 -2.00. 178

L
Ps: 7.24mm
Ave +5.25. -2.25. 8
1. +4.5. -1.5. 176
2. +5.25 -2.25. 4
3. +5.25 -2.50. 13

Rer result
R. mm. D. Ax
R1 8.18. 41.27. 173
R2. 7.94. 42.49. 83
Ave8.06. 41.88
Cyl. 1.21. 173

. R1mm. R2mm. AX

L. mm. D. Ax
R1. 8.37. 40.34. 179
R2. 8.01. 42.12 89
Ave 8.19. 41.23
Cyl. 1.79. 179

. r1mm r2mm. Ax

Это третий результ. Делали в оптике

Что этот вариант, что второй правильные. Очки нужно менять!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , вы приложили только одно заключение пока .

Здравствуйте, Галина Владимировна.
Данные добавила