Рвота с кровью
30.01. делала гастроскопию. Врач все разрешил. Во вторник 17.02 была на дне рождения. Был алкоголь и пищевое отравление на следующиц день. Рвоту вызывала сама, чтобы прочистить желудок. В последний раз в рвоте был сгусток крови (алый). Подскажите, что это может быть? Нужно ли делать повторное ФГДС. Сейчас пока принимаю на постоянной основе париет 20 мг через день
Светлана, вероятнее всего, у Вас развился синдром Меллори-Вейса: разрыв слизистой в области абдоминального отдела пищевода и кардии желудка. Учитывая, что общее сосотояние у Вас удовлетворительное, можно продолжить паритет 20 мг. Каждый день . И не вызывать рвоту. Но , если сильно испугались, то лучше повторить ЭГДФС. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, а как быстро заживет слизистая сама? Я правильно понимаю, что об открытии язвы или эрозиях речь не идет?
Принятый ответ
Нет , это линейные разрывы, и они имеют разную степень, небольшие разрывы заживают за неделю
Александр Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
В следствии рвоты скорее всего развился синдром Мэллори-Вейсса.
Происходят линейные надрывы слизистой оболочки пищевода, которые начинать кровить.
Повторную гастроскопию можно не делать, нужно пролечить слизистую и помочь ей восстановиться.
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. Так же начинает формировать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, с ней делать ничего не нужно, оперирует только грыжи больших размеров. Описывают пркраснение слизистой желудка и ДПК, что характерно для поверностого воспаления(гастрит и дуоденит).
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол (париет) 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели.
Альфа-зокс 1саше 3р в день через 40 минут после еды и 2 часа не пить не
есть после приема. Начать 4р в день – 10-14 дней, далее 2р в день (*после
завтрака и на ночь) – до 2х месяцев. При отсутствии Альфа-зокса –
Гевискон двойное действие 3р в день после еды – 2 недели, далее 2р в день до 2 месяцев.
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте.
На фоне рвоты могла произойти травматизация капиляров.
Как себя сейчас чувствуете? Пульс, давление в норме? больше крови не было?
Екатерина Андреевна, да, пульс и давление в норме. Чувствую себя нормально. Есть небольшая тяжесть в эпигастрии. Что означает повреждение капиляров? Сколько это заживает?
Принятый ответ
Если незначительные повреждение , то как правило 7-10 дней.
При сохранении симптомов в подобных случаях рекомендуют обратится к доктору очно, можно обратится в дежурное хирургическое отделение.
Ситуационно рекомендуют ограничить горячее и холодные блюда, кушать не большими порциями.
Из медикаментов рассматривают следующие препараты:
-медикаменты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день, согласно инструкции принимаются за 15 мин до еды
-антациды(маалокс, гевискон) 3 раза в день.
Курс терапии 7-10 дней.