Кровь в рвоте?
Добрый день! В последние две недели ежедневно испытывала тошноту. После еды на какое-то время становилось легче. Сегодня позавтракала бутербродами с маслом и мёдом, выпила растворимый шиповник. Через 10 минут после завтрака неожиданно началась рвота. Мне показалось, что в содержимом желудка кровь. Я сделала фото, чтобы потом показать врачу. Вызвала скорую, врачи сказали, что это не кровь, а шиповник. До приёма у гастроэнтеролога ещё 3 дня. Я беспокоюсь, что в рвоте всё-таки была кровь. Посмотрите, пожалуйста, фото. Несколько дней назад сдавала общий анализ крови. Сейчас прикреплю тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
посмотрела фото
Больше похоже действительно на шиповник, при рвоте кровью цвет рвотных масс может быть багровым, свекольным или даже ближе к черному.
Но с причиной рвоты , конечно, нужно разбираться, тошнота в течение 2 недель может быть признаком воспаления в желудке, нарушения моторики и работы сфинктеров, поэтому рекомендуется проведение ФГДС с прицельной биопсией при необходимости.
На данном этапе можно рекомендовать предварительный курс прокинетика, например мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
После обследования терапия корректируется и дополняется
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Да, я уже записалась на узи и к гастроэнтерологу.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуации врачи скорой правы - это действительно похоже на окрашивание шиповником. Кровь в рвоте выглядит по другому : она бывает алой (при кровотечении из пищевода) или тёмной, похожей на кофейную гущу (при желудочном кровотечении). Шиповник даёт красновато-оранжевый оттенок, который легко спутать с кровью.
Скажите, есть ли у вас боли в животе? Принимаете ли какие-то лекарства постоянно? Была ли раньше изжога или проблемы с желудком?
Мария Алексеевна, здравствуйте! Болей нет, но есть дискомфорт в желудке в последние 2 недели.
Около 8 лет назад на фгдс увидели единичные эрозии антральзоного отдела, пролечили.
5 лет назад был месяц, когда меня постоянно тошнило, но не рвало. После обследования поставили диагноз "СРК".
Мария Алексеевна, в последние пару недель ещё появилась быстрая утомляемость.
Постоянно принимаю Серенату (Сертралин) и Визану (диеногест).
Я так понимаю имеется тревожное расстройство , если были назначены ад ?
Мария Алексеевна, да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото именно примесь крови маловероятна, что кушали с вечера/возможно ночью накануне? Обычно при желудочной кровотечении кровь приобретает черный оттенок (из-за связи с соляной кислотой). В таких случаях рекомендуют выполнение фгдс в плановом порядке, до до обследования назначают домперидон 10 мг 3 раза в день на 7-10 дней курсом