Жжение в груди
после стресса,тревога и страх. повышение давления 135/90 пульс 85 незначительная боль в сердце,периодами жжение в области груди,покалывания в руках, руки холодные,головная боль иногда боль в шеи. больше всего беспокоит тревога и страх от этих состояний в организме. принимала: каптоприл1/2 таб 25 мг, спазмолгон таб,валокордин,фенибут, валидол и глицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Подскажите, снимали ли ЭКГ?
У вас обычно, низкое давление?
Сердечные боли всё-таки чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Больше данных за неврологическую симптоматику
Но все же при болях в груди, всегда рекомендуется сделать ЭКГ
Добрый день.
Давление в норме 110(120)/70(80)
Как при нагрузке так и в покое могут возникать давящие и слегка покалывание сердца, не длительно,могут отдавать в спину и левый лимфоузел под мышкой.в челюсть-нет(но сегодня как с правой стороны в лимфоузел на шее).
Прикрепила УЗИ и анализы за август 2025. Сейчас найду ЭКГ за октябрь 2025
По анализам все в норме
По Эхо-кг также норма
По ЭКГ - ритм синусовый правильный , неполная блокада правой ножки пучка гиса - это особенность проведения импульса, также вариант нормы
Все же больше данных за неврологическую симптоматику - консультация невролога
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, и действительно , провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные боли все же не являются сердечными , причина , скорее всего , в мышечных спазмах из за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность ; в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога и/или психотерапевта
Здравствуйте,прикрепила некоторые исследования за 2025
Ульяна, здравствуйте
По результатам обследования показатели в пределах нормы
Скажите пожалуйста из успокоительного вообще ничего не принимаете?
Валидол,глицин,один раз валокордин
Я бы рекомендовала добавить магний , а именно магнерот 500 мг 3 Рада в день - 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же то, что описываете, это не сердечные боли.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Часто так себя проявляет повышенный тонус мышц на фоне тревоги. Скажите пожалуйста, не пробовали подбирать антидепрессанты с неврологом?
Здравствуйте. Не пробовала. Я пытаюсь принять,что то тревога и паника,но в итоге все равно ищу диагнозы связанные с заболеванием сердца
Поэтому и важно сочетание работы со психологлм, чтобы поменять паттерн мышления, а для улучшения самочувствиясна период работы, нужны антидепрессанты
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Также инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые, а для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .
Повышенная тревоги и стресс могут быть причиной указанных жалоб и эффективны будут успокоительные в подобной ситуации.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Здравствуйте.прикрепляю результат.
И тревога и депрессия значимо выражены . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна, по представленным данным электрокардиограммы,анализов , эхокардиографии без патологии,симптомы не характерны по описанию для кардиологической патологии, причиной является вероятно дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стресса, в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты