Появились на груди красные точки
Здравствуйте, где то неделю назад у меня на груди появилась не сильно яркая красная точка , сегодня смотрю их уже 4 , это Петехии ? Что делать ? Стоит переживать??
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По фото данный элемент не очень похож на петехию, т.к. он достаточно крупный для петехии и не такой яркий, скорее напоминает небольшое сосудистое пятно, его появление связано с особенностью структуры капилляра в этой зоне. Такие элементы чаще всего остаются на коже длительное время, иногда могут исчезать.
При появлении новых элементов более похожих на петехии можно провести контроль общего анализа крови и коагулограммы, чтобы исключить гематологические изменения.
Екатерина Александровна, Я увеличила участок перед тем, как сфоткать, на самом деле это едва заметная маленькая красная точка
Даже если это и петехии, то единичные такие элементы также обычно не связаны с гематологической патологией, обычно возникают на фоне трения, давления или другого физического воздействия.
Но если вы хотите убедиться,что все хорошо, модно провести контроль общего анализа крови и коагулограммы.
Екатерина Александровна, все поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Элемент по фоне не геморрагический , а больше сосудистый, похож на гемангиому. Это доброкачественный элемент, с болезнями крови как правило не связан. Кроме наблюдения дерматолога и поддержания хронических патологий в стадии компенсации обычно ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото не совсем понятен характер элемента. Возможно, это связано с увеличением камеры.
Элемент больше похож на сосудистой образование - гемангиому. Опасности они не представляют, с заболеванием крови не связаны.
Единичных петехий также опасаться не стоит. Чаще всего они появляются на фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки.
В случае, когда петехий становится много, появляются синяки или кровотечения, сдается ОАК и коагулограмма.