Необходимо ли лечение?

Добрый день, уважаемые доктора. Третий месяц принимаю Анжелик микро. На фоне адаптации была молочница, пролечила: свеча Залаин и Дифлюкан 1 и 4 день. В остальном Фемофлор 16 был абсолютный нормоциноз. После лечения есть небольшое жжение и Фемофлор гораздо хуже, я тяжело переношу любое лечение, сразу появляется раздражение на слизистой( уходят одни бактерии , а их заменяют другие). Подскажите пожалуйста, нужно ли лечение? Можно ли воспользоваться Бетадином ( на теле я раздражения снимаю мазью или раствором Бетадин). Как сильно Бетадин нарушает флору? Спасибо.

Атрофических вагинит
56 лет
20 Февраля ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, жжение беспокоит именно во влагалище или снаружи ?
Бетадин может еще сильнее раздражать слизистую, так как это антисептик . Лучше в подобных ситуациях использовать Полижинакс или Макмирор комплекс , при наличии жалоб . Приложенный Анализ не открывается , попробуйте повторно загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Жжение ощущаю в основном на входе, особенно при гигиенических процедурах. Опасаюсь антибиотиков, может ситуация усугубится. Самостоятельно это может пройти?

Да , конечно, может . Возможно подобные жалобы связны с сухостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посоветовать что-то более "лёгкое"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сухости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ph 4,5

Макмирор комплекс , он не нарушает собственную микрофлору влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Обязательно проходить полный курс - 8 дней?

Да , желательно , для адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за беспокойство. Сейчас узнала, к своему гинекологу смогу попасть только в четверг, а самочувствие ухудшается, нужно принимать меры. Когда-то мне назначали Макмиррор курсом 6 свечей через день, таким образом на 12 дней лечение ( из-за чувствительной слизистой) , я могу сейчас применить этот курс?

Обычно Макмирор комплекс назначается ежедневно на протяжении 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии симптомов таких, как зуд, жжение, выделения с неприятным запахом лечения никакого не требуется. Поскольку, как вы верно отметили, влагалище не стерильно, и флора, в том числе выявленная имеет место быть среди прочих микроорганизмов.
Бетадин довольно часто приводит к жжению во влагалище, как побочный эффект, так как в своём составе имеет атисептик на основе йода.
В менопаузе снижается количество лактобактерий в связи с дефицитом эстрогенов местно. Для увлажнения слизистой и поддержания микрофлоры в таких случаях можно использовать на постоянной основе гель с гиалуроновой кислотой Эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. К сожалению Эстрогиал не подходит. Сухости нет, ph 4,5. Самостоятельно это может пройти, без лечения? Или есть что-то без антибиотиков и кислот?

Да, конечно, микрофлорв меняется самостоятельно, могут периодически выявляться то одни, то другие микроорганизмы.
Ключевым моментом здесь является именно наличие симптомов, если жалоб нет, то лечения не требуется, тем более с антибиотиками, поскольку это, наоборот, может спровоцировать гибель полезной флоры и активацию условно-патогенной, что приведёт к появлению симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но жжение есть, особенно во время гигиенических процедур

Если жжение во влагалище, то в таких ситуациях подойдут свечи Флуомизин, они действуют мягко, не содержат антибиотики, 6 дней на ночь во влагалище.
Вторым этапом в таких случаях подходят капсулы Гинофлор Э -6 дней во влагалище, затем 1 раз в неделю в течение 2-3 месяцев. Они содержат микродозы эстадиола, что способствует увлажнению слизистой и восстановлению флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

По представленному анализу лечение в настоящий момент не показано, а применение Бетадина нецелесообразно.

По Фемофлор выявлен сохраненный уровень лактобацилл 10⁶ ГЭ/ДНК с долей 80-100% от общей бактериальной массы, что соответствует нормофлоре. Candida spp. не обнаружена. Gardnerella, Atopobium, микоплазмы и другие значимые анаэробы не выявлены. Отмечено умеренное повышение Enterobacterium spp. до 10⁴,6 (3-4% при референсе до 1%), а также Peptostreptococcus spp. 10⁴,3, что может отражать транзиторное смещение флоры после противогрибковой терапии, но без признаков бактериального вагиноза.

Небольшое жжение у женщины 56 лет на фоне приема Анжелик микро и при наличии атрофического вагинита чаще связано с истончением и сухостью слизистой, а не с инфекцией. После антимикотиков слизистая может быть более чувствительной, что объясняет ощущение раздражения даже при нормальном микробиоценозе.

Бетадин обладает широким антисептическим действием и уничтожает как условно-патогенные микроорганизмы, так и лактобациллы, поэтому в подобных ситуациях он может дополнительно нарушить микрофлору и усилить сухость и жжение. В аналогичных случаях обычно рекомендуется избегать местных антисептиков и агрессивных средств интимной гигиены, использовать нейтральные увлажняющие средства для слизистой и поддерживать регулярную половую жизнь при отсутствии боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но до лечения молочницы не было никакого дискомфорта. Флора восстановится самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт с каждым днём усиливается

Да, чаще в подобных случаях обычно восстанавливается самостоятельно без дополнительного лечения.

До терапии кандидоза слизистая могла быть менее чувствительной, а после применения противогрибковых средств нередко возникает временное раздражение и усиление сухости. Даже однократное применение азолов способно изменять микробный баланс и повышать чувствительность слизистой, особенно при атрофическом вагините в постменопаузе. При этом по анализу сохраняется доминирование лактобацилл, Candida не выявлена, признаков бактериального вагиноза нет, что говорит в пользу функционального дискомфорта, а не инфекции.

В аналогичных ситуациях обычно рекомендуется не проводить повторное антисептическое или антибактериальное лечение, так как это может дополнительно нарушить баланс. Целесообразно исключить вагинальные антисептики, использовать мягкие средства интимной гигиены без ароматизаторов, при необходимости - местные увлажняющие средства для слизистой. На фоне стабильной гормональной терапии микробиоценоз, как правило, стабилизируется в течение нескольких недель.

Если жжение не пройдет, в подобных случаях чаще всего рассматривается местная терапия эстрогенами, в том числе препаратами с эстриолом, такими как Овестин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спастбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Я обязательно буду следовать Вашим рекомендациям. Буду Вам очень благодарна если сможете прояснить несколько моментов: - Анжелик микро является достаточной гормональной поддержкой при атрофии; -до Анжелик пыталась лечиться Овестином, выдержала только неделю, жжение усиливалось с каждой процедурой, стоит ли мне его пытаться применить снова; -подскажите самый мягкий способ лечения молочницы, если она снова проявит себя. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Есть только условно патогенная флора которая в норме может быть во влагалище любой женщины и вне жалоб на выделения зуд не требует лечения.
От бетадина при выраженных побочных действиях лучше отказаться, для увлажнения слизистой рекомендуется использовать свечи с гиалируроновой кислотой и лактобактериями в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Жалобы есть, которых не было до молочницы. И они усиливаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению к своему гинекологу смогу попасть только в четверг, за это время ситуация, судя по самочувствию, усугубится. Поэтому нужно принимать меры уже сейчас. Когда-то из-за чувствительной слизистой мне назначали Макмиррор по схеме 6 штук через день, таким образом лечение на 12 дней. По Вашему мнению я могу сейчас применить эту схему?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если: нет обильных патологических выделений, выраженного зуда, неприятного запаха, боли
- то по одним только результатам Фемофлор лечение не показано.

По вульвовагинальным инфекциям (НЕ ИППП) терапия проводится только при наличии клинических симптомов, а не при «ухудшении цифр анализа».

Очень частая ошибка -лечить анализ вместо жалоб.
Именно это и приводит к «кругу антибиотиков», после которых флора становится ещё менее стабильной.

По поводу Бетадина: у пациенток с чувствительной слизистой он может усиливать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Жжение присутствует, скорее всего это действительно связано с атрофией, а не инфекцией. Попробовала просто смазать вход и чуть глубже Овестин кремом и дискомфорт увеличился. По Вашему мнению Анжелик микро справится с довольно сильной атрофией и может быть подскажете сколько для этого нужно времени. Спасибо