Окклюзивный тромбоз притоков БПВ левой нижней конечности

Как лечить окклюзивный тромбоз? Насколько эффективно лечение, которое прописал терапевт, так как нет сосудистого хирурга.

Гипертоник
69 лет
20 Февраля ·Просмотров: 380·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи вен имеется поражение притока большой подкожной вены слева на уровне между верхней и средней третью бедра. Это поражение относится к низкому риску перехода на глубокие вены нижней конечности. При этом антикоагулянты рутинно не применяются (ксарелто). Лечение сводится к противовоспалительной терапии (таблетированные препараты типа Найз 5-7 дней по 1 таб 2 раза в день) плюс местно гели типа Долобене 2-3 раза в день, эластичной компрессия при варикозном расширение вен назначается всегда. Курсовое назначение венотоников типа Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца, затем 4 мес перерыв и повтор и так длительно.
Тромбоасс назначенный видимо ранее отменять нет необходимости в отсутствии ксарелто.

Мовалис это одна группа препаратов с найзом.
Флебодия 600 мг это венотоник, так же как и Детралекс 1000 мг только флебодия принимается 1 раз в день при варикозном расширение вен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз притока большой подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации нет.
Назначение антикоагулянтов здесь не требуется.
В подобной ситуации рекомендовано:
На болезненное место местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды ( с обезболивающей и противовоспалительной целью)
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Тамара, добрый день. Учитывая уровень и характер тромбоза, низкий риск переход на глубокие вены, достаточно назначения Ривароксабана 10 мг один раз в день 45 дней. Узи контроль вен нижних конечностей повторить через месяц. Ношение компрессионного трикотажа второй степени компрессии с перерывом на ночь.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
При тромбозе притока БПВ антикоагулянты(ксарелто) обычно не назначаются, ибо риск перехода на глубокую венозную систему и риск тромбоэмболии низкие, обычно назначается только местная терапия: холод, обезболивающие местно и внутрь при необходимости, компрессионный трикотаж 2 класса компрессии в дневное время) и контрольное узи в динамике