Срочно расшифруйте анализы!
Ребенок 1.5 с поза вчера температура до 38 сутки и насморк ( зубы верхние лезут) ночью спазмами боли в животе. Стула сегодня не было рвоты тоже, узи обп в норме. Посмотрите пожалуйста анализы, что нам делать?! Это не может быть заворот кишок например? Очень переживаю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов).
Вероятнее всего ребёнок переносить ОРВИ с кишечным синдромом.
Если есть повышение газообразования можно использовать Эспумизан.
При острой хирургической патологии боли обычно очень интенсивные и быстро нарастают.
При кишечной непроходимости так же присутствует рвота.
Спасибо, при прорезывании зубов может так подняться срб? Клыки лезут..
Нет, повышение СРБ - это инфекция
А если анализ был сито не могла ли там быть ошибка, тк остальное все в норме?
Маловероятно, так как лимфоциты тоже выше возрастной нормы, с большей вероятностью это вирусная инфекция
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
По биохимии, повышен только белок, на фоне инфекции, он может быть повышен.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Может.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции, а именно повышение лимфоцитов, нейтрофилы в процентах снижены, в абсолютных значениях отклонений нет, лейкоциты в норме, ЦРБ повышен, за бактериальную инфекцию данных нет,
Учитывая,что и УЗИ без патологии, то за заворот кишок точно нет данных , можно не переживать, вероятнее всего это кишечная инфекция , вирусного генеза, и колики на этом фоне
До таких цифр нет , но это скорее остаточное явление ,он не быстро восстанавливается , поэтому после инфекции нужно время ,чтоб нормализовался
А почему сое в норме а срб повышен? И лейкоциты в норме..
Данный показатель, это белок острой фазы воспаления , поэтому он более чувствителен к вирусным инфекциям , из-за может оставаться высоким , даже при нормальных показателях - лейкоциты и СОЭ
Подскажите пожалуйста, какие жалобы и симптомы сохраняются на сегодняшний день?
Только насморк, сопли стоят где-то не текут, плохой аппетит, только смесь ,ну и ночь не спал болел живот, сейчас урчит если руку положить на живот
Боли прошли ?
Сейчас спит, трогаю не болит, и утром как покакал спал спокойно
Значит точно были колики , при хирургических патологиях боль только усиливается , пройти или даже стать лучше никак не может
Спасибо
Пока можно продолжить симптоматическое лечение, и наблюдать , конечно если боль будет нарастать , или рвота появится, тошнота , температуры , то рекомендуется повторный осмотр врача очно
Покакал сейчас поносом
Диарея конечно можно быть ещё несколько дней, важно в таких случаях, отпаивать часто дробно, из расчёта 30-40 мл на килограмм веса в сутки, чередуя воду и электролитные растворы (адиарин регидрокомплекс, биогая ОРС, ) ,
Также рекомендуется подключить пробиотик, например Энтерол курсом 10-14 дней
Здравствуйте, извините пожалуйста что опять пишу, состояние вроде нормализовалось, но когда спит потеет и пульс 70, хотя ему год и 5.... при температуре был 130 а сейчас так...
В год по экз все хорошо было и узи сердца тоже
70 во время сна некритично , какая-то синюшность кожи? Одышка ?
Нет, дыхание ровное как обычно, сатурация 98,99
В таком случае,точно нет повода для переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Повышен СРБ, что бывает и при вирусной инфекции
На течение хирургической патологии не похоже, тем более, если узи в норме. Скорее всего, так протекает вирусная инфекция
Для облегчения боли в животе может быть использованы эспумизан бэйби или боботик.
Нет, не может, в такой ситуации для исключения воспаления рекомендуется сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию сразу стерильный контейнер
Моча хорошая сдавали недавно, в начале февраля болели нововирусом
Нужен свежий анализ мочи, когда возникли актуальные симптомы.
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Признаков острой бактериальной инфекции нет. Больше данных за вирусный процесс, в том числе увеличенное срб. Если по узи вы пишите, что все хорошо, тогда об инвагинации речи быть не может.
Да, вполне, так как имеется общая воспалительная реакция.