Темный цвет мочи
Добрый день! Беспокоит 3-4 недели темный (оранжевый насыщенный) цвет мочи, а так же наличие кокков++ (по результатам спермограммы). Воды пью мало, максимум 1л в день, старался наладить питьевой режим, на день было замечено улучшение. Прилагаю анализы, сданы были 09.02. Что можно сдать дополнительно для исключения воспалений? По результатам крови был начат прием витамина В и фолиевой. Так же с 09.02. был начат прием Цистона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Темная моча может быть из-за нехватки жидкости, что подтверждается сгущением крови в анализе. Но если появились инфекции или воспаления, стоит сдать анализы мочи (общий и бакпосев), УЗИ почек и клинический анализ крови. Кокки в спермограмме могут указывать на инфекцию. Цистон, да, хорошее средство, но нужно исключить воспаление.
Спасибо! По приложенным анализам воспаление нельзя определить?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Воспаления нигде нет. Цвет мочи может быть и из-за малого количества употребляемой жидкости, что видно и по крови, а также от приема витаминов.
В спермограмме есть снижение количества сперматозоидов и их подвижность страдает тоже.
Если детородная функция актуальна, то обычно рекомендуется дообследование и начинается с повторной спермограммы через 2 недели после первичной.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.