Нужны ли антибиотики?

Добрый день, ребёнку 2 года, 5 день болеет, температура 38.5 поднимается, сбивается Нурофеном, часов через 7 поднимается, появился кашель, насморк на 4 ый день сдали ОАК, нужен ли антибиотик? И почему гемоглобин низкий, ребенок 5 день не ест, только пьет молоко.

Нет
39 лет
20 Февраля ·Просмотров: 23·Натали, Фурманов

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови, как правило, не характерны для бактериальной инфекции, но в первую очередь оценивают динамику заболевания и состояние ребёнка, интервалы между повышениями температуры увеличились?

Как правило, подобные показатели характерны железодефицитной анемии , при заболевании гемоглобин может снижаться, но подобные показатели характерны уже для анемии, в таких случаях назначают препараты железа с контролем через 1 мес ферритина, ожсс, сывороточного железа, оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Галина Николаевна, интервалы увеличились . ночью один раз поднимается, нос промываем, Називин капаем. Но очень начал кашлять.

Принятый ответ

При увеличении интервалов между повышениями температуры обычно говорят о положительной динамике.

Врач слушал лёгкие? В лёгких чисто?
Кашель сухой, влажный, лающий, со свистами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Галина Николаевна, кашель влажный

в таких случаях обычно рекомендуют:

- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Здравствуйте.

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, вирусная инфекция.

Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии.
Рекомендовано сдать общий анализ крови + срб + ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления, далее обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.

Ребенка осматривал врач?
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валентина Сергеевна, врач был 4 дня назад, хрипов нет, горло не красное, но сказала если через 3 дня будет температура , то дать Амоксиклав. Анализ крови сама решила сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валентина Сергеевна, сам он веселый , но когда температура лежит , стул был жидкий, сейчас в норме. Даже не знаю что и делать , но кашель страшный, кашляет ночью , просыпается и плачет.

Принятый ответ

Да, перед назначением антибактериальных препаратов рекомендуется сдавать анализ крови.
На данный момент нет признаков бактериальной инфекции.

Подскажите, на сегодняшний день интервалы между подъёмом температуры увеличились относительно 1-2 дня?
Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Валентина Сергеевна, повышается стабильно 3,4 раза в день, не больше и не меньше , просто интервал разный и на 4 вй день появился кашель

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, ноч рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анна Николаевна, моя инициатива была сдать оак , спасибо поняла

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. При вирусных инфекциях подъемы температуры могут быть до 7-10 дней, обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры - они должны увеличиваться. Антибиотики в подобных случаях не показаны.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы снижены - есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, Ферлатум, Феррум лек, например) в течение 1-2 месяцев под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.