Сыпь у новорожденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочка родилась 9 февраля . Вот дня 3 назад появилась сыпь на щечках . К сегодняшнему дню увеличилась . Что можно давать ? Чем мазать ? Диеты придерживаюсь . Кушала сметану творог яблоки ( все вместе перемешивала ) пила цикорий . Голетное печенье , сыр масло хлеб . Бананы яблоки . Супы на курице . Чай зеленый . Йогурты . Больше вроде нового не чего . Мы полностью на гв . Ребенок не капризный . Стул 2 раза в день . Бывает 3 . Но долго тужится психует . Стул в норме

Нет
28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

На фото можно предположить акне
Повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судокремом мазать можно ?

Нет
Он сушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще не чем не мазать ?
Смотрю на нее прям чем то помоч хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно и дальше будет увеличиваться ?

Понимаю вашу тревогу
Но активного лечения не требуется
Да, акне может нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну с виду кожа не сухая . Прыщики тоже не сухие .

Поэтому повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вот начал глазик слезится . В уголку желтое собирается . Ну не много

Возможно протекает дакриоцистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать нужно ? Протерать чем то ?

как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила новое фото . Посмотрите пожалуйста.
Что то аж страшно смотреть на щечки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на акне новорожденных.
Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни.
Связаны с гормональным кризом. С питанием мамы не связано.
Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; также могут быть на груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
- поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%. Не перегревать малыша.
- после купания/умывания промакивать кожу не тереть
- специально мазать ничем не нужно. Если будет отмечаться сухость кожных покров можно использовать эмоленты

Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фото высыпания характерны для акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то аж страшно смотреть на щечки

Здравствуйте.
Акне могут краснеть (когда жарко, после ванной, при плаче, натуживании).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно не аллергия ?

При аллергии сыпь не только на щеках, по типу крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас щеки лоб и шея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порекомендовали крем Белобаза . Что скажите за него ?

Сыпь при аллергии как правило распространяется такое и на конечности, и другие участки тела.

Белобаза предназначен для сухой кожи. Если имеется сухость то можно использовать эмоленты.

Хороший состав и эффективность также у данных средств - Биодерма линия Atoderm, La Roche-Posay линия Lipikar, Mustela линия Stelatopia.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем нам мазать ? Что лучше купить ? Я бы не сказала что щеки сухие .
Может хотя бы что бы красноту убрать

При акне ничего наносить на кожу не нужно. Краснота пройдёт сама. При сухости кожи, если появится эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Высыпания прям сильно пошли . И краснота . Прям очень хочется чем то помочь страшно смотреть 😞

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я новое фото загрузила посмотрите пожалуйста. И на глазике . Припух

Принятый ответ

По представленному описанию можно предположить у малыша акненоворожденных. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к3-4 месяцам жизни.

При младенческих акне важнособлюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскимикремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерноготактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички.Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания.Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волненияв такой ситуации нет

Подгрузите фото для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

На фото у ребенка действительно акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то аж страшно смотреть на щечки

К сожалению акне новорожденных может увеличиваться и краснеть ( от трения, от влаги, после еды, если малыш припотел).
Вы можете дополнительно увлажнять кожу ребенка эмолентами( адмера , мустела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все же по фото сыпь выглядит как обильные акне новорожденных , глазик хорошо открывается , покраснение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо открывается покраснения глазика нету
Просто чуть припух где прыщик

к сожалению у вас очень обильные проявления акне новорожденных , кожа малыша полностью очистится к 3-4 месяцам жизни , лечения акне нет , они будут периодически появляться и проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Можете прикрепить фото сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела фото , да , по фото это типичное акне новорожденных.
Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то аж страшно смотреть на щечки

Здравствуйте, по фото акне , элементы могут краснеть . Если отмечается сухость , рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм, эмолиум , липикар )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По фото сейчас больше похоже на Милли новорожденных - это мелкие белые кисты (закупоренные сальные железы), часто на носу, щеках и подбородке. Они безвредны, не требуют лечения и проходят сами в течение первых недель жизни. Главное — не выдавливать и не тереть. Акне и милии - это транзисторные состояния новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты,например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием, ни как не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела, это акне новорожденных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Судокремом можно мазать ?

Не рекомендуется, он сушит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно и дальше будет увеличиваться ?

Да, может быть, это гормональная перестройка огранизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте загрузила новое фото посмотрите пожалуйста

Посмотрела, это акне

Здравствуйте! Ознакомилась с описанием проблемы, которая вызывает беспокойство.

На прикрепленных фотографиях в таких случаях отмечают акне новорожденных. Сыпь появляется на лице, голове, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее. У сыпи есть тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании, жарком помещении.
Медикаментозное лечение в подобных случаях не требуется. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если кожа сухая, то можно использовать любой доступный эмолент.
Акне у новорожденного является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы).

Ежедневный уход за кожей и время - вот основные рекомендации. Умывать и протирать личико лучше всего теплой кипяченой водичкой (без добавления ромашки и других трав). Если ребенок царапает себя, то лучше на период активности надевать антицарапки, чистыми детскими ножничками убирать ногти (они быстро растут). Дома создавать комфортные условия в виде температуры 20-24С и влажности 40-60%.

По всем современным рекомендациям диета для матери, которая кормит грудью, НЕ нужна. Всё должно быть в меру. Жизнь мамы итак заметно меняется после родов, а её ещё и умудряются лишать базовых потребностей в сбалансированном и разнообразном питании, с обязательным включением в рацион фруктов и овощей.
Грудное молоко берется не из желудка! Это сложная физиология, но грудное молоко образуется из компонентов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то аж страшно смотреть на щечки

Здравствуйте! Акне новорожденных имеет свойство подсыпать, а также краснеть при трении (руки мамы, об одежду, о простынь), при сосании (поскольку это тяжелая физическая нагрузка), при плаче, после купания, при жаркой температуре в помещении. В спокойном состоянии и во время сна краснота спадает. Кожу рекомендуется протирать кипяченой теплой водичкой. При сухих участках - использование эмолентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую нам мазь лучше купить ?
Что бы хотя бы красноту убирать .

Краснота сохраняется сутками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Как правило, краснота проходит сама, так как это физиологический процесс, через который в той или иной степени выраженности проходят все новорожденные. Для ухода на время может быть рекомендован La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 или Неотанин тонким слоем. При ухудшении состояния- очный осмотр педиатром. Ребенка не кутать, дома 20-23С и влажность 40-60%, так как отопительный сезон сушит кожу и «нарушает» ее свойства.

Излишнее вмешательство в виде использования жирных кремов и масел, создающих липкий барьер на коже, может ухудшить течение акне новорожденных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще оекомендовали Белобаза крем . Как он вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все больше высыпаний лицо очень красное

В таком случае рекомендован очный осмотр ребенка для оценки состояния.
Белобаза крем - разновидность эмолентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белобазой сейчас можно мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила новое фото посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На глазике тоже припух

На фотографии отмечаются обильные акне новорожденных, плюс милии. Краснота в спокойном состоянии не выражена. За элементом на веке рекомендуется наблюдать, протирать глазки кипяченой водичкой несколько раз в день. Неотанин может снять небольшое раздражение, но мази от акне не существует. Это не те акне, которые бывают у подростков и взрослых, их механизм и причины другие. Если будет продолжаться обильное высыпание, тогда очный осмотр, врач может рассмотреть применение гормональной мази на определенных участках при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше болебоаза или неотанит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше болебаза или неотанин?

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила новое фото посмотрите пожалуйста