Красная сыпь у ребенка

Появилась сыпь,после употребления питьевого йогурта фруто няня. Утром всё было хорошо, поменяла подгузник,умыла,сделала легкий массажик детским кремом! Днём переодевала ребенка и увидела эту сыпь. Нового ничего не давала,кроме этого йогурта. Йогурт выпил ребенок половину бутылочки. На бутылочке написано было 8 месяцев+, решили дать попробовать. Остальное всё кушает, мясные,фруктовые и овощные пюре+иногоа смесью докармливаем! Что это может быть? Подскажите,пожалуйста ,что делать?

29 лет
6 Июля ·Просмотров: 144·Даниэла, Стрежевой

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Детский крем применяли впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17821273225051e9375af5b89d1eeb54abd086d95f.jpg
Даниэла
Клиент

Нет,не первый раз. Мы его ещё купаем в череде с ромашкой, через день чередуем. Но до этого было все хорошо,сегодня,после употребления йогурта,появилась такая красная сыпь

Принятый ответ

купать ребенка лучше в обычной воде, отвары трав не применять, могут возникать индивидуальные реакции

Даниэла
Клиент

Хорошо,поняла. Пока сыпь,будем купать в обычной воде

Даниэла
Клиент

У нас были покраснения на щеках в весенний период,нам помог крем, из Турции привозили называется cicastela от фирмы mustela. Днём и вечером,после купания, им мазала

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи ,Внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции

Здравствуйте!
По описанию проблемы и фото, нельзя исключить острую крапивницу.

Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей
продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или
нескольких провоцирующих факторов.
-Признаки крапивницы
-Волдыри существуют на одном месте в течении 1-24 часов, а затем
проходят бесследно.
-Характерен зуд (но не всегда).
- Элементы часто сливаются друг с другом, как раз как на вашем фото.
-Симптомы могут усугубляться в ночное время.

В этом случае ребёнку необходим прием антигистаминных препаратов курсом (цетиризин - это зодак/зиртек) )
Если на фоне антигистаминных крапивница не купируется, рекомендую обратиться в приемный покой больницы , чтобы ребёнку сделали в/м укол преднизолона/дексаметазона, что должно достаточно быстро снять красноту и отек.
И конечно необходима далее консультация аллерголога

Даниэла
Клиент

У нас нет волдырей,у нас просто красные пятна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сыпь после первого приёма питьевого йогурта Фруто няня с высокой вероятностью аллергическая реакция на молочный белок или компоненты продукта (ароматизаторы, загустители). Несмотря на пометку с 8 месяцев, у некоторых детей иммунная система ещё не готова к таким смесям. Предполагаю реакцию не на продукт, а на его количество.

Возможно и пищевое перенапряжение: ферментная система малыша могла не справиться с объёмом или составом непереваренные фрагменты белка провоцируют выброс гистамина (гистаминолиберация), вызывая кожную реакцию.

Что на очном приеме рекомендовал бы делать: Немедленно исключите этот йогурт и другие молочные напитки до консультации.
Наблюдайте за сыпью: если не распространяется, не появляется отёк, зуд, рвота можно наблюдать дома.
При зуде дайте антигистаминный препарат (по возрасту, например, Фенистил или Зиртек).
Не используйте новые продукты в ближайшие дни.

Пока лучше ограничиться уже знакомыми пюре и кисломолочными продуктами, предназначенными для детей (например, безмолочная закваска или адаптированные кефиры).

Если сыпь повторится или усилится - к очному педиатру. Возможно, потребуется проверка на толерантность к молочному белку.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Даниэла
Клиент

Спасибо за ответ! Тоже согрешила и поняла,что дала много нового продукта в первый раз!

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить высыпания аллергического характера.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

На высыпания наносить фенистил/неотанин.

Не забываем, что маркировка по возрасту- это маркетинговый ход, всегда читаем состав.

Какой точный возраст ребёнка?

Даниэла
Клиент

8 месяцев и 2 дня