Прыщи долго не проходят

Здравствуйте.Беспокоят прыщи, которые долго не проходят и оставляют красные следы.Назначали базирон,розамет,становится лучше на какое-то время,потом снова прыщи возникают.Какие то быстро проходят,а вот на щеках уже пару месяцев прошло и не проходят.Недавно снова вылез красный прыщ на щеке и через неделю еще один похожий на шишечку.На данный момент мажу больше месяца азелик,умывалка циновит,крем увлажняющий либридерм церавафит. Что делать с такими красными прыщами?

28 лет
20 Февраля ·Просмотров: 871·Валерия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Юлия Юрьевна,здравствуйте.Ферритин проверяла 18.9 показатель,общий белок 83.3 ,гемоглобин 130,фолиевую не проверяла.Сейчас пью железо,тотему.
А почему какие то прыщи проходят быстро,а на щеках не проходят,хотя уже прошло пару месяцев ?
Пробовала базирон и клензит с ,через неделю началось сильное жжение под глазами,стоит еще раз попробовать?базирон утром использовала ,клензит с вечером.

Все же лучше попробовать Эффезел.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похожи на проявление акне. Связано с чувствительностью социальных желёз к вашим гормонам и генетикой. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем аклиф или гель эффезел раз в день на ночь и уход. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Расшифровкой и Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- Розамет утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта

Виктория Николаевна,
Здравствуйте.Эффезел это тоже самое что базирон и клензит с только в одном флаконе?или это разное ?
Пробовала базирон и клензит с,утром базирон вечером клензит с ,через неделю началось сильное жжение под глазами,как будто ожог и я перестала пользоваться. Снова попробовать?
Если рассматривать,что есть какие-то проблемы в кишечнике(ну часто бывают запоры,больше вроде бы нет проблем о которых я знаю)можно как то почистить кишечник например сорбентами,курс бифидобактерий сделать,может проблема уйдет?

Виктория Николаевна, а если на воспаления,ну вот эти красные на щеках наносить левомеколь какое то время?может он как то вытянет это воспаление.или лучше не стоит?
Просто какие-то прыщи проходят быстро,под азеликом или самостоятельно,а вот щеки это проблемное место где мажешь и все тоже самое остается,один прыщ вылез еще в октябре 2025 года и красное пятное после него осталось до сих пор,хотя уже 2026 год.
Чем то можно мазать уже не прыщ получается ,а красный след после него?

Эффезел комплексный препарат
Я описала как его вводить в работу грамотно
Вот так и надо выполнить
С вопросом жкт надо показаться гастроэнтерологу очно
Запоры - это застой желчи могу предположить в первую очередь
Это не моя специализация уже

Зинерит лосьон или Зеркалин лосьон 2 раза в дегь 15 дней
А далее перейти на терапию, что выше описала
Первично - снимать воспаление
Вторично: работать с пост акне

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования, после нанесения через 20 минут нанести увлажняющий крем

- если в течение 4-6 месяцев от наружной терапии эффекта нет, тогда уже рассматривают переход на системные ретиноиды

Дарья Евгеньевна, здравствуйте.Спасибо за ответ.А что можно использовать при постакне?

Здравствуйте !

После завершения терапии от акне обычно рекомендуют микро игольчатый рф лифтинг, возможно наружно Постакнетин использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить более серьезные препараты либо аклиф, либо эффезкл гель -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Так же учитывать нужно питание, запрещенку убрать и можно проверить жкт и женские половые гормоны
Здоровья Вам