Консультация дерматолога /

Прыщи на кистях рук — вопрос №1317289

Появились прыщи на руках примерно 2 года назад. Весной и летом желтого оттенка между пальцев. Каждый прыщик начинает шелушится спустя время. Зуда нет вообще никакого. К зиме все проходило. Но в этот раз зимой явно выражено и некоторые покраснели. Я думал что это связано с аллергией. Но теперь начал переживать. Ни какого дискомфорта кроме визуализации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на проявление хронической экземы.
Обострение в вашем случаи приходится на весну, лето.
Старайтесь беречь руки, при контакте с химией, водой одевайте х/б перчатки, сверху резиновые. После наносите крем от цераве для рук восстанавливающий.

В обострение наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострений и ремиссии.
Обострение чаще зимой и осенью, но бывают и в тёплые сезоны.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Варежки на улице обязательно!
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это экзема у вас, которая протекает с периодами обострения и ремиссии
Провоцировать могут
- стрессы: пейте чай с ромашкой и мятой. Посильнее Атаракс
- проблемы с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
- проверьте дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 5-7 дней
- наружно: акридерм гк или тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- с водой контакт в перчатках под прикрытием радевит крема
- перед выходом на холод наносить колд крем
- увлажнять: крема для рук из линеек биодерма, ля рош позе, урьяж
Любые аптечные по сути
- ограничить сладкое, алкоголь, белый хлеб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото экзема-хроническое заболевание с периодами ремиссии и обострения.
Рекомендую :
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм регенирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно имеет место экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости чаще: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие. Наружно крем тетрадерм 2 раз в день в течение 14 дней. Внутрь витамин Д, желательно после контроля его уровня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день!

Это проявления экземы.
1. При обострении применяйте Мометазон мазь 1 раз в сутки/или Акридерм мазь 2 раза в сутки, до 14 дней.
2. Цетиризин по 10 мг на ночь, 10-14 дней
3. Специализированные средства для рук - Ксеранд крем
4. Избегать контакта с бытовой химией, минимизировать контакты с водой (применять перчатки)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше