Нарушения в ЭКГ
Здравствуйте! 7-8 неделя беременности. По результатам ЭКГ обнаружена синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Опасно ли данное состояние? Нужно ли сделать ещё какие-то обследования?
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, ничего опасного нет, показатели в норме , не переживайте
Есть какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, вчера почувствовала сильную одышку после физ нагрузки. Есть тревога, сердечное ли это, либо причина в беременности
Конечно может быть связано с беременностью на фоне гормональной перестройки; также рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , сдавали?
Фатимат Магометовна, только ТТГ сдавала. Больше ничего не назначали из того что вы перечислили
Фатимат Магометовна, ТТГ прикрепила
Принятый ответ
Ттг хороший, по возможности тоже сдайте остальное
Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , ЭКГ -вариант нормы , ритм нормальный синусовый,синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , норма в молодом возрасте ; нарушение внутрижелудочковой проводимости или неполная блокада правой ножки пучка гиса -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Карина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! Синусовая аритмия - это вариант нормы .поводов для беспокойства нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости , часто бывает на фоне сниженного Ферритина, проверяли его? Нарушение внутрижелудочковой проводимости опасности не представляет
Анастасия Сергеевна, нет, такого анализа не назначали
Желательно сдать ! Так как вся беременность впереди . А гемоглобин норма ? Фолиевую принимаете и ? Витамин д ?
Анастасия Сергеевна, да, фолиевую, витамин Д и Йодомарин назначили. Гемоглобин в норме
Очень хорошо, но ферритин посмотрите, так как железо будет активно расходоваться в беременность
Принятый ответ
Щитовидная железа тоже норма ?
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Анастасия Сергеевна, да, в норме, щитовидную проверяла отдельно
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ЭКГ данных за нарушение внутрижелудочковой проводимости не выявлено.
Синусовая аритмия является зависимостью частоты сердечных сокращений от акта дыхания, то есть не является патологией. Может быть у пациентов с повышенным влиянием нервной системы на сердечно-сосудистую, не требует лечения.
Таким образом по ЭКГ клинически значимых нарушений нет!
Легкой Вам беременности!❤️
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, спасибо большое!