Обнаружен в анализе мочи у дочки pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка)

Дочь, 2.4 года, 14 февраля появились жалобы на боль при мочеиспускании, говорила "колит как иголка", жмурилась. Прижимала ножки. Появился неприятный запах в моче. При этом, не болела орви и не было температуры. 16.02 сдали оам и бакпосев, результаты пришли 20.02. С 16. 02 стали давать антибиотик Амоксиклав по 3.5 мл 3 раза в день, давали до 19.02. Жалобы, симптомы пропали уже 17.02. Подскажите, пожалуйста, сейчас нужно принимать какие-то препараты или пересдать анализ?что посоветуете?

Нет
2 года
21 Февраля ·Просмотров: 84·Владимир

Здравствуйте.

Псевдомонада для девочки 2,4 года без катетеров, госпитализаций, аномалий мочевых путей это нетипичный возбудитель. Чаще это либо: госпитальная флора, либо загрязнение при сборе.

ОАМ не демонстрирует выраженного воспаления: лейкоциты 7–12 умеренно, на границе, нитритов нет, белка нет, нет цилиндров, нет макрогематурии. Картина не выглядит как развернутая бактериальная ИМП.

Амоксиклав не активен против Псевдомонады. Возможно, при его приеме, была самоограничивающаяся бактериурия. Это был лёгкий цистит, который организм купировал самостоятельно. Псевдомонада случайная находка.

Рекомендовано пересдать общий анализ мочи (через 5-7 дней), правильно собрать (утренняя средняя порция, гигиена). Посев только если появятся симптомы или в ОАМ будет выраженная лейкоцитурия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если цистит то его теперь лечить не надо, получается сам прошёл?

Если жалоб нет и анализ мочи без выраженного воспаления - то нет. Рекомендую выполнить вышеуказанные рекомендации по контролю анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Сергей Николаевич,спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Рад был помочь!