Кровь и слизь в кале

Добрый день.Ребенку 1г и 5 месяцев, мальчик. В ср начался понос , обнаружили прожилки крови и слизь, в пт (вчера чувствовал себя хорошо), сегодня и в чт капризный (параллельно выходят три клыка).Делали экспресс анализ крови в ср , тест положительный. При кормлении ночью со ср на чт, смесью было слышно как бурлит в животе. На данный момент так же после каждой еды какает преимущественно после смеси через 2 часа , кал жидкий со слизью, прожилками крови, с кучосками не переваренной пищи. (прикрепляю фото) , в день стул 4 раза . Сделали анализы (прикрепляю).Сейчас даем Адиарин регидрон и кое как получается дать Этероносгель ( не удается полностью пропить в день как в инструкции) и Бак сет , исключили свежие овощи и молочку. Были у педиатра на очном приеме , поставил диагноз кишечная инфекция, так же сказал что горло чуть красное и дал рекомендации не пить бак сет, т.к нет доказанного эфекта и отменить энтеросгель, оставить только регидрон и ждать когда организм выведет все сам. Так же есть такой момент, что меняли смесь месяц назад, раньше был нан опти про щас симилак голд Сегодня четвертый день с начала болезни , состояние не улучшилось. Что можно предпринять, опасна ли ситуация ?Может ли проблема в смеси, хотя до этого целый месяц с этой смесью проблем не было? не очень хотелось бы ложиться в стационар, т.к есть вероятность еще что то прихватить.

Нет
1 год
21 Февраля ·Просмотров: 89·Мое, Уфа

Принятый ответ

Доброе утро!
Повышения температуры не было?
По вашему описанию действительно можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют обильное теплое питье (отпаивать ребенка нужно обязательно поскольку необходимо восстанавливать водно-солевой баланс). Бак сет оставить, он хорошо закрепляет стул по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Если не удаётся дать сорбенты ничего страшного, можно обойтись без них. Обязательно держать диету с исключением из рациона молочки, свежих овощей и фруктов. По возможности если ребенок может без смеси ее тоже убрать заменив на компот, морс, чуть подслащенный чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мое
Клиент

Дарья Игоревна, в среду была температура один раз 37,2.
Ребенок ночью пьет смесь, может отменить или заменить чем то? Имеет ли смысл бак сет заменить на энтерол? Требуется ли госпитализация?

В случае решения вопроса о госпитализации необходимо видеть очно ребенка, оценивая его общее состояние. Если улучшения на фоне лечения нет, ребенок вялый, отказывается от еды и возраст да, лучше госпитализироваться. Если же вы понимаете, что в состоянии справится дома соблюдая все назначения и рекомендации можно полечить амбулаторно.
Можно заменить смесь на безлактозную (если ребенок совсем не может без нее уснуть) или заменить на обычную воду, морс, компот.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе кала- ферментативная незрелость, которая допустима в таком возрасте.
В общем анализе крови анемии нет, воспалительных изменений, говорящих о бактериальном процессе нет, имеются косвенные признаки железодефицита (на нижней границе фракции Эр), рекомендуется сдать ферритин через 1 мес после болезни.
По описанию можно предположить течение вирусной кишечной инфекции, в таком случае сорбенты (полисорб/смекта) назначают в первые 3-5 дней для выведения токсинов. Баксет хороший пребиотик- он закрепляет стул и поддерживает микрофлору кишечника, его лучше оставить на 10-14 дней.
Адиарин/отпаиваение частое и дробное- это необходимо.

В таком случае, если продолжаются симптомы может быть рекомендован анализ кала на ОКИ.
Если повышается температура и состояние не меняется, то необходим очный осмотр врача с решением о госпитализации, кровь в стуле- это признак активного воспалительного процесса в кишечнике, это достаточно весомый повод в пользу госпитализации.
От смеси, которую вы принимаете уже около 1 мес не может быть такое, это реакция на вирусный агент .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, которая у малышей может протекать без высокой температуры из-за незрелости терморегуляторной системы.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями, кормление смесью лучше заменить на безлактозную, она лучше усваивается в период течения инфекции.
То, что исключили временно свежие фрукты и овощи и молочные продукты - верно, они могут усиливать перистальтику и вызывать повторную диарею.
Госпитализация показано при признаках обезвоживания, когда ребенок плохо пьет любую жидкость, не мочится 5 часов, вялый, губы сухие и есть плач без слез.
В остальном, специфического лечения от вирусных кишечных инфекций нет, пробиотики и сорбенты в подобных случаях - без эффекта, как собственно Вы могли убедиться. она проходить самостоятельно за 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтеросгель или полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол или бак сет по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Рекомендуется сдать кал на бак посев, и оки ( оки-скрин) на кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции с кишечным синдромом
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Давать воду из расчёта 40 мл на кг в стуки
Продолжать прием пробиотика курсом 7-10 дней
Если нет улучшения рекомендуют осмотр врача