Диарея от сладкого
Здравствуйте.вчера и сегодня выпила чай с печеньем и конфетами не шоколадным.и появились спазмы в животе.жидеий яркр-желтый стул аислым запахом.у меня такое от молочки.непереносимость.не употребляю.такое можнт быть от любой сладости? Принимаю араву от ревм.артрита.аль и аст 2неднели назад в норме.сейчас ещё синдром отмены от омепразола.вчера ещё съела гематоген,а в составе сгущ.молоко подумала из за этого спазмы и диарея.сегодня не ела его и опять.может от печенья сэндвич? Или вообще может другая какая причина....
Принятый ответ
Ирина, доброе утро!
Скорее всего в составе печенья была лактоза, также Вам нельзя сгущенное молоко при непереносимости лактозы.
Нарушение диеты спровоцировало у Вас такие симптомы.
Сколько раз был уже жидкий стул?
Светлана, сначала кашецо потом жидкий.и все.урчание и спазмы.ярко-желтый цвет.
Светлана, смутил ярко жёлтый цвет.это желчь?
Ирина, поняла. Вообще желтый цвет стула плюс кислый запах- это типичный стул при лактазной недостаточности.
Сейчас для нормализации стула Вам можно смекту до 2-3 р в день, из пробиотиков разрешëн максилак.
Для снятия спазмов - заваривайте ромашку в фильтрпакетах.
И самое главное- это диета, внимательно изучайте состав продуктов, лактозу нельзя.
Светлана, даже такую крошечную малость и сразу аишечник реагирует? А че заменить молоко,можно нароимер миндальное в кофе?
Ирина, уточните, пожалуйста, какое обследование проходили для установки лактазной недостаточности?
Светлана, врач анамнез собрал и все...что как поем что то молочное и начинается
Ирина, нужно было пройти обследования:
кал на углеводы плюс генетический анализ на лактазную недостаточность.
Если лабораторно она потвердится, то да, нужно строго придерживаться диеты.
Дело в том, что бывает еще непереносимость глютена. В этом случае нарушения стула могут быть на печенье, хлеб, макароны... Не наблюдаете такое?
Светлана, да вроде нет
Ирина, тогда рекомендую сдать для точности анализы на лактазную недостаточность( выше их указала).
Это поможет Вам планировать свой рацион.
Да, действительно, при лактаз. недостаточности небольшое количество лактозы может нарушать стул, поэтому нужно внимательно изучать состав печенья, сладостей и даже препаратов, они могут содержать в своëм составе лактозу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно данное расстройство спровоцировано лактозной недостаточностью, для купирования - смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней.
Для исключения вирусной инфекции с кишечным синдромом - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Сергей, просто симптомы похожи когда съем кашу на молоке,очень сильные спазмы .диарея.а тут как-бы не сильно,но в туалет побежала.это получается вообще даже немного нельзя? Хотя в детстве парное молоко пила постоянно.
Сергей, смутил ярко жёлтый цвет.это желчь?
Желтый цвет стула характерен для лактозной недостаточности.
Любое количество лактозы при её непереносимости может вызвать понос.
Сергей, поняла.спасибо.а чем заменить молоко.можно в кофе миндальное?
Да, миндальное молоко - можно, оно не содержит лактозы.
Сергей, а сыр масло читала вроде тоже немного можно.или нет?
Сыр и масло - индивидуально методом проб и ошибок, но чаще можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, если есть непереносимость лактозы, рекомендую иметь дома Лактазар для подстраховки на случай погрешности в диете. Сейчас рекомендую препарат Пробифор. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, сильные спазмы.диарея.головеые боли,после еды например каши-это симптом непереносимости? Желтый яркий стул это желчь или почему?
Да, это симптомы непереносимости и цвет стула из за желчи
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки лактозной недостаточности.
Рекомендую принимать смекту 1п 3 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней.
Хайшат, сильные спазмы.диарея.головеые боли,после еды например каши-это симптом непереносимости? Желтый яркий стул это желчь или почему? И читала что масло и сыр вроде можно.ем,вроде нет реакции.а миндальное молоко можно?
Да,все верно.
Для устранения спазмов и болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.