Переболела ковид

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,переболела ковид месяц назад,по КТ в лёгких s2s6 справа и s1+2 отмечается единичное очаги размером 3мм,в субплевральных отделах небольшое ретикулярное уплотнение,что это значит

Принятый ответ

Здравствуйте, последний КТ когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек,288.01.2021
15.01.выписали с больничного

Как сейчас себя чувствуете? Есть какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, сейчас чувствует себя хорошо,

Это лишь остаточные явления перенесенной пневмонии. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хуршидбек, спасибо вам огромное,доктора,здоровья вам,и всех благ

Принятый ответ

Здравствуйте, остаточные явления после перенесенной пневмонии. Анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, здравствуйте,нет,кровь ещё не сдавали,только на антитела после выписки,самочувствие хорошее

Значит все у Вас замечательно, по Кт признаки перенесенной вирусной инфекции. Принимайте вит Д 2000 мг, селен 100 мг, цинк 50 мг и магнеВ6 1 т 2 раза в день курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо огромное

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретикулярное уплотнение - это следствие воспалительного процесса в легких, когда уплотняется легочный интерстиций.
Специфического лечения такой очаг не требует, велика вероятность, что он либо полностью исчезнет, либо трансформмируется в очаг фиброза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибочки большое вам доктора,сдлровья вам ,и сил

И вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Екатерина, после вирусной пневмонии ткань лёгкого восстанавливается достаточно долго, иногда до двух-трех месяцев, иногда дольше. Продолжайте питьевой режим, витаминотерапию, дыхательную гимнастику. Иногда восстанавливать поврежденные клетки лёгких помогает Вобэнзим по 3-5 штук за 30 мин до еды в течение месяца. Но эффективность лечения индивидуальна. У Вас также определяется изменение структуры печени. Вам показано УЗИ печени, органов брюшной полости, кровь на биохимические показатели печени, консультация гематолога или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое, будем сдавать кровь,и делать УЗИ, здоровья вам

Спасибо, Екатерина, контроль КТ можно сделать через 3-4 месяца. К этому времени лёгочная ткань должна уже практически полностью восстановиться.
Выздоравливайте, всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас остаточные изменения после вирусной пневмонии. Вам надо сейчас проводить курс приема препарата Бронхомунал в течение 10 дней, потом перерыв 20 дней и снова курс 10 дней.
После двух курсов контрольное исследование легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо большое, здоровья вам

Здравствуйте. Эти изменения на КТ лёгких у вас связаны с перенесенной коронавирусной инфекции (как шрамики на теле, только в данном случае они на легочной ткани). Делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно, это поможет восстановиться легочной ткани быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо большое,всего вам доброго